Топ лучших медицинских изобретений

Десять инноваций, которые принесли пользу больным и врачам
Топ лучших медицинских изобретений

Мы выбрали десятку лучших медицинских изобретений из списка журнала Time «100 лучших изобретений — 2021». Прививки от COVID-19 и экспресс-тесты на коронавирус оставили за скобками, ведь о них и так всем известно. Рассказываем про самое важное и впечатляющее!

Первая вакцина от малярии

В Африке, к югу от Сахары, нет животных опаснее комара. Эти крохотные существа умудряются заразить по 200–300 млн человек в год и убить около 400 000, преимущественно детей. Вот почему вопрос вакцины от малярии стоит очень остро. Она разрабатывалась с 1987 года, и ее эффективность все еще не слишком высока, но это лучше, чем ничего. Инвесторы, включая Билла Гейтса, вложили в ее создание $750 млн. Минувшей осенью она была наконец признана и одобрена ВОЗ. Испытания показали, что вакцина работает отчасти: уменьшает риск заражения на 40%, а риск тяжелого течения болезни — на 30%. В курс вакцинации входит четыре дозы.

Озвучивание текста голосом

Десятки миллионов людей испытывают трудности с чтением из-за различных проблем: от дислексии до слабого зрения. Но теперь это решаемая проблема. Создано портативное устройство OrCam Read с интеллектуальной камерой, которая считывает и озвучивает текст с любой поверхности или цифрового экрана. Дополнительный плюс в том, что прибор владеет несколькими языками.

Сострадательный робот

Больничные роботы могут восполнить нехватку медицинских работников по всему миру, поднять настроение пациентам и выполнить несложные процедуры. Новый робот-компаньон по имени Робин сделан специально для того, чтобы облегчить чувство тревоги и одиночества у детей, проходящих лечение. Он умеет играть в несколько игр, способен считывать эмоции, поддерживать беседу и хранить в памяти информацию, чтобы узнать ребенка в следующий раз. Робот похож на персонажа мультфильма Pixar и говорит детским голосом. Однажды он уже помог восьмилетней пациентке в клинике Армении, которая страдала от пневмонии и не хотела есть в течение двух дней. Стоило девочке пообщаться с роботом, как она согласилась поесть. Робот Роберт «работает» в 12 больницах по всему миру и в следующем году появится еще в 100 клиниках.

Обувь без шнурков и застежек

Компания Nike выпустила обувь для людей с ограниченными возможностями, которым сложно надевать и снимать ботинки. Эти кроссовки сами открываются, чтобы удобно было просунуть ногу, и защелкиваются благодаря вмонтированной ленте из хирургической трубки. Обувь подойдет людям с широким спектром заболеваний: от страдающих артритом до слепых.

Виртуальная клиника

В связи с пандемией коронавируса многие больные оказались без доступа к медицинскому обслуживанию. Особенно люди, страдающие от хронических болей и двигательных расстройств, которым и так было сложно добраться до клиники. Специально для них было создано устройство, позволяющее врачам общаться с пациентами удаленно — через видеоприложение. Виртуальная клиника NeuroSphere от компании Abbott нужна не только для связи с доктором, но и для настраивания ряда имплантированных устройств нейромодуляции.

Диагностика для сердца

Ревматическая болезнь сердца ежегодно убивает 1,4 млн человек. Их можно спасти с помощью простой диагностики — ультразвуковой сонограммы. Этот метод медицинской визуализации не везде доступен, как и сами специалисты по расшифровке результатов. Для бедных стран, где медпомощь затруднена, были созданы портативные ультразвуковые устройства с программным обеспечением для машинного обучения ИИ. Этот прибор поможет врачам с недостаточной квалификацией получить изображения сердца и правильно расшифровать результат.

Мобильность детей

Большинство инвалидных колясок слишком велики для самых маленьких детей. А между тем было доказано, что дети, которые плохо ходят из-за таких заболеваний, как мышечная дистрофия, детский церебральный паралич или синдром Дауна, получают когнитивную и социальную пользу, передвигаясь с помощью двигательных устройств. Раньше родителям таких детей приходилось модифицировать игрушечные машинки и ходунки. Но с недавних пор появилось специальное моторизованное устройство, разработанное для детей от года до трех лет. Управлять креслом можно с помощью джойстика. По словам руководителя проекта Permobil, детского физиотерапевта Эми Морган, это устройство может дать толчок физическому развитию ребенка.

Компактная инвалидная коляска

Обычные инвалидные коляски очень громоздкие и тяжелые. Главный дизайнер Ferrari Андреа Моцеллин создал облегченную альтернативу для путешествий: его складное кресло настолько компактно, что его можно даже взять в самолет и положить под ноги или поместить в верхний отсек для багажа. Колеса, устойчивые к проколам, складываются по принципу зонтика, и в результате коляска занимает на 60% меньше места, чем стандартная складная. Переносное кресло Revolve Air стоит от $2500, и тем не менее уже 12 000 заказчиков заказали средство для передвижения нового поколения.

Детектор радона

Радон, радиоактивный газ без цвета и запаха, представляет собой угрозу для жизни и здоровья человека. Он образуется в результате распада подземных залежей урана. По статистике Агентства окружающей среды США, отравление этим газом вызывает ежегодно около 20 000 смертей от рака легких. Для отслеживания уровня радона в доме был разработан датчик: маленький черный ящик за $183 позволяет не беспокоиться о радиации. Разработчик прибора Харприт Чохан признается, что никогда не думал о вредном газе, пока его близкий друг не умер от рака легких, что, по всей видимости, было вызвано радиоактивностью радона в его доме.

Диагностика когнитивного спада

По прогнозам, к 2050 году людей с деменцией во всем мире станет около 140 млн. При этом заболевание до сих пор недостаточно хорошо диагностируется. Недавно был разработан новый тест — Linus Health DCTclock. Пациент должен нарисовать циферблат часов цифровой ручкой, которая отслеживает сотни нюансов, невидимых для наблюдателя: так выявляются признаки ухудшения пространственного мышления, памяти и мелкой моторики на ранней стадии.

Полный список 100 самых лучших изобретений 2021 года ищите на сайте Time.

Ученые утверждают, что Япония победила дельта-штамм коронавируса. Так ли это?

Родиться женщиной — выиграть в лотерею бессмертия?

Почему кровопускание востребовано в современной медицине?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации