300 лет против здравого смысла. Антиваксеры России и мира

Антипрививочное движение так же старо, как и сама история вакцин.
300 лет против здравого смысла. Антиваксеры России и мира

Взглянув, как это было, вы убедитесь, что ничто не ново под луной. Сегодняшние антиваксеры и не догадываются, что пользуются аргументами своих «коллег» из XVIII века.

От «коровьей вакцины» вырастут рога!

Слово вакцина произошло от латинского vacca, что означает «корова». И это не случайно: к концу XVIII века несколько англичан, включая доктора Джона Фьюстера, заметили, что доярки реже болеют оспой. Из этого наблюдения родилась идея намеренно заражать людей коровьим штаммом.

Первый публичный опыт такого рода вакцинации продемонстрировал английский врач Эдвард Дженнер в 1796 году. Восьмилетний мальчик, зараженный оспой от доярки, выжил и не болел в разгар эпидемий. С 1800 года вакцинация по методу Дженнера стала обязательной в английской армии и на флоте.

У многих это вызывало возмущение, и неудивительно: прививка все же была опасна, иногда от нее умирали. Однако антиваксерам того времени было с чем сравнивать: натуральная оспа в Европе ежегодно уносила около 400 000 жизней.

Первые противники вакцинации не приняли прививку из-за ее животного происхождения и религиозных опасений: смешивание животного вещества с человеческой плотью считалось кощунством. Эти настроения запечатлел карикатурист Джеймс Гиллрей в гравюре 1802 года. На ней изображен невозмутимый врач Дженнер, вакцинирующий людей, и воображаемые последствия, а именно — превращение вакцинированных в рогатый скот.

В XIX веке люди противились прививке из страха неизвестных последствий. В числе оппонентов был врач Бенджамин Мозли. В публикациях он намекал на странные мутации, которые могут возникнуть, вплоть до появления коровьих волос и искажения лиц у вакцинированных детей.

Еще один антиваксер, который активно проповедовал свою позицию, — хирург Джон Берч, сторонник лечения всех болезней электрическим током. С 1805 года он активно публиковал брошюры против прививки от оспы, заявляя о пагубных последствиях для человечества. Аргументы были почти те же, что и у сегодняшних противников прививок: вакцины опасны, вызывают множество болезней, не работают, провоцируют смертельные последствия и т. д.

Прививочный монстр поедает младенцев

К тому же периоду относится карикатура с прививочным монстром, который поедает младенцев. Антиваксеры, как и сегодня, старались вызвать страх у родителей, чтобы убедить их присоединиться к протестам. Медицинские работники изображались с рогами и хвостами, а дети, попавшие в пасть чудовища, похожего на демоническую корову, выходили с другого конца с мутациями, обзаведясь рогами и хвостами.

Еще больше антиваксеров появилось, когда прививка в Англии и Америке стала обязательной — в середине XIX века. Тогда же возникли различные общества по борьбе с вакцинами и поднялись разговоры о правах человека и гражданских свободах. Люди стали организовываться в группы и устраивать акции протеста.

В Великобритании закон об обязательной вакцинации для младенцев в первые три месяца жизни был принят в 1853 году. За неподчинение полагался штраф или тюремный срок. Сразу после его принятия начались жестокие беспорядки в ряде городов. Закон 1867 года расширил требование об обязательной вакцинации для детей до 14 лет с большими штрафами за несоблюдение. В ответ в Лондоне возникла Лига противников вакцинации, выступающая против «законов о прививках, которые попирают право родителей защищать своих детей от болезней».

В 1870-х и 1880-х годах издавалось большое количество антипрививочных трактатов, книг и журналов: Anti-Vaccinator, National Anti-Compulsory Vaccination Reporter, Vaccination Inquirer и др. Подобные органы печати были и в других странах Европы, а также в Америке.

«Чистоты и гигиены вполне достаточно»

Отношение к прививкам в обществе менялось по мере возникновения эпидемий. Если наблюдалась вспышка оспы, то антиваксеров сразу становилось меньше. Например, в Стокгольме к 1872 году уровень вакцинации упал до чуть более 40%, тогда как в остальной части Швеции он приближался к 90%. Но когда в 1874 году началась крупная эпидемия, вакцинация стала повсеместной и люди сопротивлялись ей гораздо меньше.

На агитационных плакатах антиваксеров чаще всего изображалась женщина с младенцем, а рядом скелет, ожидающий смерти ребенка после вакцинации. Такие наглядные страшилки для родителей печатались как в Великобритании, так и в Канаде. Например, этот сюжет можно найти на плакате 1885 года из города Монреаль.

К тому времени движение против вакцинации широко развернулось в Канаде, США и Бразилии. Взывая к рабочему классу, подобные плакаты утверждали, что правительство и врачи ставят прививки только ради обогащения. Чистоты, санитарии и гигиены вполне достаточно, чтобы защитить организм от инфекционных заболеваний, убеждали агитаторы.

Некоторые родители в стремлении «защитить» детей от прививки подделывали шрамы и фальсифицировали сертификаты о вакцинации, чтобы отпрыски могли посещать школу.

Демонстрация с гробами в знак протеста

В 1885 году в Лестере прошла массовая демонстрация против прививок. Заявлялось, что в ней участвуют 100 000 человек. Часть митингующих несли детские гробы и изображения доктора Эдварда Дженнера. После этого была назначена королевская комиссия для расследования недовольства вакцинами — она заседала семь лет. По итогам вышел закон 1898 года, отменивший кумулятивные штрафы. Появился пункт о совести, позволивший родителям, не верившим в пользу вакцинации, получить свидетельство об освобождении от нее.

Правительства разных стран постепенно сдавались под напором антиваксеров. В частности, антипрививочникам Америки удалось отменить законы об обязательной вакцинации в нескольких штатах. За право не прививаться люди бились в судах и устраивали беспорядки.

Так, в 1905 году до Верховного суда добрался житель Кембриджа Хеннинг Джекобсон. Он отказывался от повторной вакцинации и не желал выплачивать штраф в $5, утверждая, что у него и его сына были негативные реакции от первой дозы. Верховный суд постановил, что никто не может подвергаться принудительной вакцинации и каждый штат вправе сам решать, обязательна ли вакцинация и кто может ее избежать.

250 лет прививкам в России

В России вакцинация от оспы началась при содействии императрицы Екатерины II, которая и сама привилась 23 октября 1768 года методом вариоляции и пыталась принудить к этому всех подданных. Здоровым людям специально заносили гной больного, извлекая его из созревшего пузырька на коже. Если смертность от оспы составляла 40%, то от такой прививки умирали только 2%. По свидетельству Вольтера, этим методом черкесские женщины защищали своих детей с незапамятных времен.

Тогда, когда вариоляция была новинкой в Англии, Вольтер писал об антипрививочном движении в «Философских письмах»: «В христианской Европе потихоньку именуют англичан глупцами и сумасбродами: глупцами — потому что они прививают оспу своим детям для того, чтобы помешать их заболеванию этим недугом; безумцами — потому что они с легким сердцем заражают своих детей неизбежной страшной болезнью, имея в виду предотвратить сомнительную беду. На это англичане, в свою очередь, возражают: "Все европейцы, кроме нас, — трусы и извращенцы; трусы они потому, что боятся причинить малейшую боль своим детям, извращенцы же потому, что дают им в один прекрасный день умереть от оспы"».

С 1805 года россиян начали прививать по более безопасному методу Дженнера. Впрочем, основная масса населения и не имела никакого доступа к прививкам, не в каждой деревне была больница. К докторам крестьяне в массе своей относились с недоверием, санитарные меры во время эпидемий вызвали массовые протесты. Достаточно вспомнить холерные бунты 1830–1831 годов.

Впоследствии российские ученые разработали много эффективных вакцин: Владимир Хавкин создал прививку от чумы и холеры, Магдалина Покровская разработала более безопасную живую вакцину от чумы, Анатолий Смородинцев и Михаил Чумаков изготовили прививку от клещевого энцефалита и живую вакцину от полиомиелита, также Смородинцев создал вакцину против гриппа, кори, эпидемического паротита. Но движения антиваксеров в СССР не было: советское правительство жестко контролировало ситуацию с прививками и не давало людям права выбора — вакцинироваться или нет, — это было дело государственной важности.

Современное движение против вакцинации проявило себя уже после распада СССР и консолидировалось благодаря интернету.

Если сравнивать мифы о прививках с момента их изобретения, то можно заметить сверхъестественное сходство аргументов антиваксеров вплоть до сакраментального «лучше переболеть, чем привиться». Екатерина II на это ответила еще в 1774 году, после смерти короля Франции Людовика XV: «Какое варварство! Ведь наука уже позволяет лечить эту болезнь».

40 лет победе над оспой

Первые испытатели вакцин

«Я была антипрививочницей, но одумалась». Личный опыт

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации