Мог ли Александр Пушкин после дуэли остаться в живых?

Когда поэт отправился к месту дуэли, ему повстречалась Наталья Гончарова в карете. Данзас, секундант Пушкина, надеялся, что Гончарова увидит мужа и сможет остановить дуэль. Но та была близорука и супруга не узнала…  Как череда случайностей привела к трагедии и можно ли было спасти раненого Пушкина в наше время? 
Мог ли Александр Пушкин после дуэли остаться в живых?
Фото: Доктор

Роковой день

«Встал весело в восемь часов. После чаю много писал. С 11 обед. Ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни. Потом увидел в окно Данзаса, в дверях встретил радостно», — так описал день дуэли Василий Жуковский. 

Была ли веселость Пушкина обусловлена нервным возбуждением или поэт был уверен в благополучном исходе — никто не знает. Известно лишь, что друзья Александра Сергеевича, в особенности секундант Константин Данзас, его оптимизма не разделяли. И до последнего надеялись: дуэль не состоится. 

— Когда Данзас и Пушкин в санях ехали на Черную Речку, навстречу им в своей карете ехала Наталья Николаевна Пушкина-Гончарова. Данзас очень надеялся, что она увидит мужа и сможет остановить дуэль. Но та была близорука и супруга не узнала, — к.м.н., невролог Наталья Ласкова.

Последний шанс предотвратить дуэль были упущен. Но путь на Черную речку и сама точка невозврата, предопределившая трагический финал, была достигнута раньше, и стала лишь закономерным итогом.  

Патент на звание рогоносца

«Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, единогласно избрали господина Александра Пушкина коадъютором великого магистра ордена рогоносцев» — такой анонимный пасквиль под заголовком «Патент на звание рогоносца» получили Пушкин и несколько его друзей в ноябре 1836 года. 

На что намекали эти строки, гадать не приходилось. В свете давно ходили слухи о романе красавицы Натали с молодым французским кавалергардом Дантесом. 

Оставлять такое письмо без ответа было нельзя. Спасти репутацию можно было только ценой жизни — своей или обидчика.

В 11-ти шагах от смерти 

Условия дуэли были очень тяжелые, расстояние между противниками всего в 20 шагов и так не предусматривало мирного исхода. А дуэлянты еще и делали по пять шагов к барьеру, хотя стрелять можно было на любом шаге после того, как секунданты подадут знак о начале дуэли. Чем и воспользовался Дантес, спустив курок пистолета на расстоянии одиннадцати шагов от Пушкина. Выиграл время и  не промахнулся.

— Действительно, условия были смертельные. Мы можем вспомнить что, например, когда Лермонтов дрался с Де Барантом, они стреляли на расстоянии 20 шагов и стреляли с места. 10 шагов — очень жесткая дистанция, — руководитель Департамента культуры г.Москвы Александр Кибовский.

Даже сейчас докторам пришлось бы побороться за жизнь раненого. Кленовые пистолеты французской фирмы «Le Page», на которых стрелялись Пушкин и Дантес, имели огромный калибр — двенадцать миллиметров. Такой же, как современные охотничьи ружья.

— Это не просто «девять граммов в сердце, постой, погоди», а в два раза больше, целых 18 граммов, несущих погибель, пистолеты реально убойного типа, огромные пули с мощнейшим пороховым зарядом,— директор РНЦХ им. Петровского Юрий Белов.

Есть версия, что секунданты Пушкина и Дантеса хотели свести дуэль бескровному результату или хотя бы минимизировать ранения, и намеренно недосыпали пороха. 

— Если попробовать реконструировать ситуацию, можно понять, как навеска пороха в дульнозарядном пистолете влияет на характер ранения. После того как засыпали порох, берут так называемый патч для лучшей обтюрации пули в стволе, прибивая пулю. Возьмем манекен, наполненный баллистическим гелем, сопротивление которого точно такое же, как у тела человека. Отмерим одиннадцать шагов. И сделаем первый выстрел со стандартным зарядом пороха, а второй — с уменьшенным, как было на дуэли Пушкина с Дантесом. Пуля с 18 граммами пороха прошьет манекен насквозь, а с ослабленным зарядом — застрянет, — зам. Председателя Ассоциации любителей дульнозарядного оружия Игорь Вербовский.

Такое ранение называется «слепым». Опасно оно тем, что круглая свинцовая пуля в теле непредсказуемо меняет траекторию, а то и вовсе разрывается на несколько частей. Эксперты склоняются к мнению, что в теле Пушкина пуля, скорее всего, ударилась о крыло подвздошной кости и раздробила его с образованием множества осколков. А дальше застряла в крестце, частично повредив и его.  

Алый снег

По воспоминаниям Константина Данзаса из раны Пушкина кровь лилась рекой, мгновенно пропитав одежду и окрасив снег. Обильная кровопотеря сыграла важную роль в состоянии раненого.

— Дальнейшее воспаление протекало на фоне анемии. А что у нас в крови? У нас ведь не только красные кровяные тельца, у нас там и клетки, которые борются с инфекцией, лейкоциты. То есть он потерял и эритроциты, и лейкоциты, и белки потерял, и был критически обезвожен, — зам. председателя Российского общества историков медицины Сергей Глянцев.

В 1970-м году хирург и историк Шоел Удерман в книге «Очерки истории отечественной хирургии XIX столетия» напишет о кровопотере объемом в два литра. Это почти половина всей циркулирующей крови. Сегодня относительно безопасным для взрослого человека считается кровопотеря в 500 мл, то есть 10% от общего объема. Дальнейшее обескровливание опасно смертельно.  

Пушкин потерял сознание уже  в первые секунды после выстрела. Но очнулся и сделал свой выстрел, и попал в грудь противника, но пуля прошла навылет… правой руки. Считается, что жизнь французу спасла металлическая пуговица, от которой срикошетила пуля. Но есть и другое мнение: приемный отец Дантеса — барон Луи Геккерэн после вызова на дуэль заказал для сына нательную кольчугу, которая и спасла тому жизнь. Хотя прямых доказательств того, что Дантес нарушил дуэльный кодекс — нет. Как бы там ни было, он остался жив. А жизнь камер-юнкера Пушкина висела на волоске. 

Раненный до дуэли Константин Данзас с рукой на перевязи не мог подхватить друга и нести его. А атташе французского посольства Даршиа, который выступал секундантом второй стороны, отказался, боясь испачкаться. До повозки Пушкина тащили волоком, а в санях везли в полусидячем положении, что исключено при ранении в полость живота.

До дома, куда повезли Александра Сергеевича, отделяли 7,5 километров. И ровно на половине этого расстояния находилась медико-хирургическая академия, где поэту могли оказать квалифицированную помощь.

Лечили …пиявками

Но тяжело раненого поэта привезли в его квартиру на Мойке, 12 в шесть часов вечера, через полтора часа после ранения. Еще час искали доктора. Им оказался профессор Шольц, акушер. Он и осмотрел первым Пушкина. Позже в лечении приняли участие аж восемь врачей. В том числе Илья Буяльский — хирург №1 того времени. 

— Негласно лечением поэта руководил доктор медицины и хирургии Николай Федорович Арендт — лейб-медик семьи Николая I. Арендт участвовал в 30 боевых сражениях в ходе отечественной войны 1812 года. Когда русские войска дошли до Парижа, то он выполнил несколько показательных операций, и французские хирурги были в восторге от них, — доцент Пермского медицинского университета Михаил Давидов.

Арендт выбрал так называемую «сберегательную» тактику лечения. Не бередить рану, а надеяться на собственные силы организма. Позже потомки обвинят его в бездействии, а то и в содействии смерти поэта. И первым сделает это профессор Журавский правнук Владимира Даля — еще одного врача, который был с Пушкиным в последние часы его жизни.

— В первый вечер и ночь после ранения лечение заключалось в холодном питье и прикладывании примочек со льдом к животу. Так доктора пытались уменьшить кровотечение. К утру у Пушкина появились первые признаки перитонита — воспаления брюшной полости, для лечения которого необходима операция, антисептические средства, антибиотики, — главный научный сотрудник НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко РАМН Леонид Лихтерман.

Но Джозефу Листеру, хирургу, который создал учение об антисептике, было тогда всего десять лет. А Александр Флеминг, открывший первый в мире антибиотик, еще не родился. В итоге по результатам консилиума Арендт назначает Пушкину… 25 пиявок, которые не только высосали из и без того обескровленного поэта около 250 миллилитров крови, но и разжижили плазму, усилив кровотечение.

Главное обвинение, которое звучит в адрес врачей Пушкина: почему не была проведена операция? Причем, даже не обязательно в госпитале, разрез вполне можно было выполнить в домашних условиях, что могло бы спасти жизнь поэта.

Но никто из врачей не решился взять в руки скальпель. Лечили «наше все»  консервативно. Боль унимали опийными каплями. Давали холодное питье, ставили клизму и кормили морошкой. 

Что убило Пушкина

29 января 1837 года Пушкина не стало.  Причина смерти — перитонит. Но это официальное заключение до сих пор подвергают сомнению. Известно, что Пушкин находился в отличной физической форме. Часто погружался в ледяную купель, много плавал и много гулял со своей любимой пудовой тростью. Но каким в действительности было состояние его здоровья на момент дуэли?

 «Вы, может быть, не знаете, что у меня аневризм. Вот уже восемь лет как я ношу с собой смерть. Могу представить свидетельство которого угодно доктора. Ужели нельзя оставить меня в покое на остаток жизни, которая, верно, не продлится», — эти строки были написаны Пушкиным еще в мае 1824 года и адресованы одесскому градоначальнику Казначееву. Цель обращения: подать в отставку по состоянию здоровья. Но что за аневризм имел в виду Пушкин? Кто мог в то время поставить ему подобный диагноз?

— Возможно, аневризмом в XIX веке называли варикозное расширение вен нижних конечностей. Болезнь, которая с трудом поддается лечению и в наши дни. И не проходит без последствий. Именно на вены сетовал Пушкин, — директор РНЦХ им. Петровского Юрий Белов.

Кроме того, он часто упоминал о «горячке», которая, скорее всего, была вызвана тромбофлебитом, при котором инфекция оставалась в лимфоузлах  и периодически проявлялась воспалением вен.

— Если эта версия верна, то ранение в брюшную полость могло спровоцировать обострение болезни. Этим можно объяснить и лихорадку, от которой страдал поэт в последние часы жизни, что ускорило летальный исход. И доктор Даль в заключении поставил перитонит на второе место, потому что воспаление кишок достигает своего расцвета на 5-6 сутки, а у Пушкина произошло уже на третий день после ранения, — Сергей Глянцев.

Имеется и еще одно предположение, которое на первый взгляд кажется абсурдным. Спасти Пушкина было можно, но он …сам этого не захотел. Положение финансовых дел поэта было удручающим.  При годовом окладе 5000 рублей его долги составляли порядка 135 000. 

«Мне нужны деньги или удавиться», — из письма Пушкина брату Льву летом 1825 года.

Драгоценности Натали Гончаровой, супруги Пушкина, закладывались и выкупались с момента женитьбы и до последних дней жизни поэта. За год до смерти ему в счет оплаты долга пришлось заложить родовое имение в Болдино. А за неделю до дуэли Пушкины отнесли ростовщику шали, жемчуг и серебро. Даже моченая морошка, которой Натали кормила умирающего мужа, была взята́ у местного лавочника в долг.

После смерти Пушкина император оплатил его долги, сыновей взял в пажи, а дочерям и вдове назначил солидный пансион. Все сочинения поэта было приказано издать за казенный счет, а доход от продажи передать Наталье Николаевне и детям.

Шанс на жизнь

Если бы роковый выстрел Дантеса прозвучал сегодня, адрес вызова Скорой звучал бы примерно так: «пулевое ранение в живот, Черная речка, близ Комендантской дачи, справа от Коломяжской дороги».

Сегодня, спустя почти 200 лет, для стабилизации состояния еще в карете скорой помощи поэту был бы введен физраствор — для возмещения кровопотери, и сильнодействующее обезболивающее.

Рентген и компьютерная томография показали бы ход раневого канала и поврежденные органы, и через 20 минут поэт уже был бы на операционном столе, где ему под наркозом извлекли пулю, осколки костей и сгустки крови. 

— Что делать в такой ситуации? Вынуть дырявую кишку и либо зашить ее, либо сделать частичную резекцию и соединить ткани. Затем промыть полость живота специальными растворами, которые убивают микробы. И, конечно, нужны переливание крови, интенсивная терапия в условиях реанимационного отделения. Антибиотики, противошоковые средства, донорская кровь — большая вероятность того, что Пушкин остался бы жив, — директор РНЦХ им. Петровского Юрий Белов.

Шансы выжить у Александра Сергеевича были бы минимум 80%. Сейчас, но не два столетия назад, в январе 1837 года.