Российская нейросеть успешно сдала экзамен на врача

Искусственный интеллект получил оценку «хорошо».
Российская нейросеть успешно сдала экзамен на врача
Фото: Midjourny

Российская нейросеть GigaChat сдала экзамен по направлению подготовки «Лечебное дело», получив квалификацию «врач-лечебник». Экзамен принимала комиссия из профессоров  Института медицинского образования НМИЦ им. В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Как и любой студент, окончивший шесть курсов медицинского вуза по федеральному образовательному стандарту, искусственный интеллект прошел тестирование и ответил на вопросы билета. GigaChat получил оценку «хорошо».

В билете к устному экзамену было три ситуационные задачи: по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, а также 3–5 вопросов к ним. Нейросеть успешно назвала предполагаемый диагноз, составила план лечения и назначила дополнительные обследования. Также GigaChat прошел тестирование из 100 вопросов, и набрал 82% при пороге прохождения 70%.

Обучение алгоритма нейросети заняло полгода. Разработчики использовали датасет из 42 Гб специализированной информации, в том числе учебно-методические материалы, рекомендованные для обучения студентов в медицинских вузах России, монографии, методические руководства, научные статьи и другие медицинские данные. В перспективе модель обучения может стать основой для создания помощника врача и пациента и стать существенным подспорьем для медработников в повседневной практике, отмечают в НМИЦ им. В. А. Алмазова.