Цинк: зачем он нам необходим и где он содержится

Поговорим об актуальном — о пользе и вреде цинка для организма человека: чем и кому полезен цинк, а также к чему приводит его недостаток или переизбыток в организме.
цинк, вред, польза
Фото: Shutterstock

Влияние цинка на организм человека 

Цинк — микроэлемент, незаменимый для здоровья человека. Он участвует в синтезе порядка 300 важных ферментов и поддержании стабильности клеточных биологических мембран, активизирует работу мозга и метаболизм жирных кислот и витамина А. 

Укрепляет иммунную систему, улучшает зрение, нормализует процессы пищеварения и восстановления тканей, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, успокаивает нервную систему, препятствует выпадению волос и ломкости ногтей. 

В общем, полезные свойства цинка для организма человека переоценить невозможно. 

Это важный структурный компонент многих белков. 

Но у цинка есть одна особенность — он не накапливается в организме человека, поэтому для поддержания здоровья и красоты его необходимо получать каждый день. 

О способности цинка стабилизировать иммунные процессы и вырабатывать антитела многие узнали только в пандемию covid 19, когда практически каждому инфицированному цинк был прописан в обязательном порядке.

Дневная норма

цинк, польза, вред

В мышцах и костях здорового взрослого человека содержится лишь пара граммов цинка.  Тогда как максимальная потребность составляет до 15 мг в сутки. Если необходимую дозу цинка не получается достать из продуктов питания, нужно принимать витамины с цинком. 

Для поддержания баланса микроэлементов в организме многие доктора советуют через 2-3 часа после приема цинка употребить медь. 

Важно. Это общие рекомендации, а медицина — наука индивидуального подхода, поэтому перед применением необходима консультация лечащего врача.  

Прием препаратов на основе цинка может быть прописан и в ряде заболеваний. 

Например, таблетки Цинктерал применяют для лечения подростковой угревой сыпи, атопического дерматита и алопеции — патологии волосяных фолликул, приводящей к потере волос на голове и/или теле у детей и взрослых.

Препарат крайне популярен в поисковых запросах, но нельзя забывать, что это не безобидная конфетка, а лекарство, и значит, прописать его может только врач, оценив необходимость применения. Тем более, что отзывы о самолечении Цинтрекалом противоречивы, его нельзя разжевывать и делить на части. А среди побочных эффектов описаны раздражение ЖКТ, рвота и головокружения. Противопоказания применения — индивидуальная непереносимость цинка и детский возраст до 4 лет. 

Инструкция по применению цинка

цинк, польза, вред

Цинк, как  структурный компонент, присутствует в целом ряде биологически активных добавок в нескольких формах: глюконата, сульфата, ацетата и пиколината цинка; последней имеет самую высокую биодоступность. 

Если решите принимать минеральные добавки, будьте осторожны: профицит цинка  приводит к дефициту меди и железа.

Цинк. Польза и вред

Недостаточность, как и избыток цинка, могут привести к неблагоприятным для нормальной работы организма последствиям. 

Дефицит цинка, из-за снижения общего иммунитета организма, может стать причиной  частых простудных заболеваний.

Симптомы, которые могут сказать о дефиците цинка: 

ВОЗ: на сегодняшний день в мире дефицит цинка в организме наблюдается у 2 млрд. людей. 

Больше всего от нехватки цинка страдают жители Южной Африки и Юго-Восточной Азии. 

Передозировка также способна не укрепить, а ослабить иммунитет, вызвать боли в животе, диарею, тошноту и рвоту. А в редких случаях привести к сбою вкусовых рецепторов и, как следствие, изменению вкуса. 

Длительный прием цинка в высоких концентрациях может привести к дефициту меди, суточная норма которой составляет 9 мг. 

Польза цинка для организма:

  • повышает метаболизм;
  • активизирует работу мозга;
  • вырабатывает антитела;
  • улучшает иммунитет;
  • необходим для здоровья кожи, волос и ногтей;
  • препятствует ухудшению зрения;
  • обеспечивает здоровый рост и развитие плода у беременных;
  • улучшает когнитивную функцию; 
  • предотвращает окислительное повреждение клеток, 
  • участвует в биосинтезе амино- и нуклеиновых кислот, белков и специфических гормонов (таких как тестостерон и инсулин);
  • защищает от ССР (сердечно-сосудистых заболеваний). 

Польза и вред для мужчин

цинк, польза, вред

Значение цинка для организма мужчины очень высоко, так как именно этот микроэлемент играет важную роль для нормального функционирования репродуктивной системы. 

У мужчин цинк содержится не только в мышцах и костях, но и в предстательной железе, и в сперме. Этот — один из незаменимых  микроэлементов, стимулирующий повышение уровня тестостерона.  

Польза цинка для мужчин

  • устойчивость к физическим нагрузкам;
  • сопротивляемость инфекциям;
  • сексуальная активность;
  • способность к продолжению рода.

Нехватка цинка может привести к ослаблению потенции, простатиту, снижению зрения в темное время суток, облысению, мышечной и иммунной слабости.

В целом цинк — сплошная польза для мужчин. Единственное правило, чтобы он не нанес вред, помнить о дозировке.

Цинк в таблетках противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью препарата.

Польза и вред для женщин

цинк, польза, вред

Цинк оказывает также пользу организму женщин. Он играет важную роль для здоровья и нормального функционирования женской репродуктивной системы.  

Польза цинка для женщин

  • регулирует функцию яичников; 
  • препятствует бесплодию;
  • поддерживает иммунную систему;
  • играет важную роль в построении клеток и ДНК будущего ребенка
  • является профилактикой генетических сбоев;
  • участвует в формировании тканей и костей плода;
  • способствует благополучному протеканию беременности;
  • участвует в регенерации клеток; 
  • помогает сохранить молодость кожи;
  • борется с выпадением волос и ломкостью ногтей.

Цинк хорошо усваивается с витаминами В6 и Е, используется в составе омолаживающих косметических средств.

Рекомендуется принимать во время беременности. В период грудного вскармливания дозировку цинка увеличивают до 15 мг. Этого количества хватает и матери, и малышу. 

В каких продуктах содержится цинк

Компенсировать дефицит цинка можно и нужно не только витаминными препаратами, но и употреблением подходящих продуктов.

Важное о содержании цинка в продуктах: 

К богатым цинком продуктам относятся: моллюски, миндаль, мясо, темный шоколад, семена тыквы и пищевые дрожжи, сыр, пророщенный овес, чечевица, орехи кешью. Остановимся подробнее на пятерке лидеров.

1 место: устрицы

В 100 граммах устриц, пойманных в дикой среде, уровень цинка доходит до 90 мг. К тому же продукт это диетический и богатый селеном и витамином В12. 

2 место: семена тыквы 

Они содержат 10,3 мг цинка на 100 гр продукта, что составляет почти 70 % от суточной нормы. Также семена тыквы полезны для профилактики простатита и здоровья мочевого пузыря. Рекомендованы диабетикам, так как снижают уровень сахара в крови.

3 место: натуральное мясо краба 

В 100 гр натурального мяса краба содержится 7,6 мг цинка, то есть половина суточной потребности организма человека в этом микроэлементе. Кроме того этот деликатес богат жирными кислотами Омега-3 фосфором и рибофлавином.

4 место: постная свинина 

По содержанию в 100 гр более 40 % цинка свинина обошла телятину, говядину и баранину. Тем более, что она богата белком, железом, таурином, селеном, креатином и группой витамина В почти в полном составе. Полезна для роста мышечной массы и здоровья костей и суставов.

5 место: лобстер

Содержание цинка: 4 мг на 100 гр или 36% от ежедневной потребности организма человека. Этот редкий, не всем доступный, но очень полезный продукт, помогает бороться с депрессией, анемиями и заболеваниями щитовидной железы. Богат селеном, белком и омега 3.

Рацион здорового питания поможет составить врач-диетолог.  Канал «Доктор» надеется, что ответил на главные вопросы о пользе цинка и почему этот микроэлемент так необходим для здоровья организма человека. 

Интересные факты о цинке

  1. Общепризнанным понятие «цинк» стало лишь в начале XX-ого века. Предполагается, что в основу названия микроэлемента легло латинское  «zincum»(белый налет). Хотя имеет право быть и вторая версия о древнегерманском происхождении от слова  «цинко», что в переводе означает «бельмо на глазу». 
  2. Примерно в 1500 г до н. э. люди начали использовать цинк в косметологии. В Древнем Китае женщины втирали в кожу лица жемчуг, богатый этим микроэлементом.  Массаж и частицы цинка  придавали коже здоровый вид и блеск. Чуть позже жемчужную пыль начали использовать при производстве пудры. 
  3. Клеопатра и здесь была на пике индустрии красоты, ведь козье молоко, в котором египетская царица так любила купаться, богато цинком. 
  4. Цинк в большой концентрации  содержится в яде змей, особенно гадюк и кобр. Интересно, но факт: соли цинка угнетают силу змеиного яда, именно они и защищают самого аспида от самого себя.  

Фейхоа: рецепты и полезные советы

Груша: самое важное

Ели много сладкого в детстве? Потенциально испортили себе жизнь