Создан «вакцинный пластырь», который дает более высокий иммунный ответ по сравнению с инъекцией

Такие «пластыри» доставляют препарат напрямую к иммунным клеткам кожи.
Создан «вакцинный пластырь», который дает более высокий иммунный ответ по сравнению с инъекцией
Фото: The University of North Carolina at Chapel Hill

Прививки, особенно после начала пандемии коронавируса, стали частью нашей жизни, однако никто не любит сам процесс укола, а у некоторых это вызывает настоящий стресс. Исследователи из США разработали альтернативу традиционной прививке — «вакцинный пластырь» с микроиглами.

Исследование опубликовано в PNAS, коротко о нем рассказывает канал «Наука».

Это не первая попытка доставлять таким образом лекарственные препараты в организм. Однако оказалось, что изготавливать пластыри с микроиглами в промышленных масштабах дорого и сложно.

Разработчики нового пластыря предложили решить эту проблему с помощью технологии 3D-печати под названием CLIP. При печати микроигл на 3D-принтере можно варьировать количество игл, при этом они сохраняют одинаковый размер, форму и расстояние между собой.

Введение вакцины не подкожно, а трансдермально позволяет доставлять препарат напрямую к иммунным клеткам кожи. Такой способ позволит снизить и дозировку вакцины. В опытах на мышах вакцинный пластырь вызывал реакцию Т-клеток и антиген-специфических антител в 50 раз сильнее, чем традиционная подкожная инъекция.

Гораздо более высокий иммунный ответ (как клеточный, так и гуморальный), избавление от дискомфорта при инъекции, снижение дозировки препарата и возможность использовать пластырь самостоятельно, не тратя время на поход к врачу, — преимущества, которые могут существенно повысить уровень вакцинации, отметили авторы исследования.

Ученые предлагают адаптировать технологию для вакцинации против гриппа, кори, гепатита и COVID-19. Кроме того, в одном пластыре можно даже объединять несколько препаратов. Однако вакцинные пластыри пока не проходили испытания на людях.

Умные пластыри смогут быстрее лечить раны

Ученые изобрели пластырь для сердца

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации