Что такое депрессия и как ее распознать

Депрессию нередко ассоциируют просто с плохим настроением. На самом деле все гораздо сложнее. Рассказываем об основных причинах и последствиях этого состояния.
депрессия, признаки
Фото: Shutterstock
Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, психотерапевт, д.м.н.

Чем депрессия отличается от плохого настроения

«У клинического состояния есть важные симптомы: плохое настроение длится долго, две недели и больше, пропадают аппетит и сон, человек чувствует себя никчемным и бесполезным, избегает контактов и часто, обратите внимание, стесняется своего состояния, пытаясь притвориться веселым и жизнерадостным», — отмечает Андрей Шмилович.

Не стоит обманывать себя и окружающих и пускать это состояние на самотек. Как и с любым другим заболеванием, здесь время играет против вас. Поэтому лучше незамедлительно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту.

Александр Орлов, 40 лет, тележурналист, режиссер, продюсер: «У меня не было какого-то кардинального толчка или катастрофической ситуации, которая бы резко ухудшила самочувствие. На четвертом десятке все шло своим чередом — полноценная работа, командировки, любимая профессия. Но как-то в командировке в одном из городов у меня резко подскочило давление. Анализы по всем параметрам хорошие, а мне все хуже и хуже. Похудел на 8 кг, настроения нет, давление скачет, апатия, работа ждет, работать не хочу, коллеги смеются, говорят: "Ну зажрался, наверное", а мне уже не до смеха. Как у каждого человека, у меня тоже есть комплексы, страхи. Это все наслоилось на переутомление, эмоциональные перепады. Как мне сказали специалисты, это длилось годами. Латентная депрессия, которая была диагностирована у меня, опасна тем, что подкрадывается незаметно».

Причины депрессии

Важнейшим фактором является наследственность.

«На первом плане, конечно, генетическая предрасположенность к развитию болезни как к физиологическому феномену. Это связано с синтезом и метаболизмом таких молекул, как серотонин, норадреналин, дофамин, гистамин и много других. Но также депрессия невозможна без триггера, без пускового фактора», — говорит Андрей Шмилович.

Главным и единственным триггером депрессии является стресс в широком смысле слова — стресс для психики и для тела. 

Это могут быть, например, серьезные заболевания или интоксикации, увольнение с работы, смерть близкого человека, развод, финансовые трудности и пр. Есть еще и социальные факторы.

«Сегодня мы все как раз находимся под воздействием очень мощных социальных факторов: это и пандемия, и нестабильная политическая, экономическая ситуация во всем мире, — подчеркивает эксперт. — Человек — существо, живущее по законам пирамиды Маслоу. Когда возникает угроза его базовым потребностям (прежде всего это потребность в безопасности его и его семьи), это становится очень мощным социогенным фактором, провоцирующим депрессию».

Часто подвержены депрессивным состояниям люди творческих профессий из-за особенного восприятия окружающего мира, тонкой душевной организации, склонности «уходить в себя». Недаром одна известная писательница говорила, что «если бы у Шекспира был психиатр, то у нас бы не было его пьес». 

Но не творческие профессии делают человека депрессивным, а депрессия дает человеку творческий потенциал, который ему удается раскрыть в своей профессиональной деятельности.

Умирают ли от депрессии?

Более 350 млн человек в мире, то есть каждый пятый достигший зрелого возраста, перенесли хотя бы один клинический эпизод этой болезни. 

Статистика печальна: 700 000 человек в год добровольно уходят из жизни, не справившись с болезнью. 

Зачастую это происходит из-за того, что вовремя не был поставлен правильный диагноз. А значит, и не было лечения.

Александр Орлов: «Надо отдать должное врачам, они меня вытянули. Моего товарища, коллегу депрессия довела до конца. Мои родные, я очень им благодарен, когда поняли, что со мной что-то не так, не стали на меня давить: “Что ты ленишься? Работа надоела? С жиру бесишься?" Отнеслись ко мне с пониманием, и рады были, что я нашел специалистов, которые вытащили меня из этого состояния. Потому что, к примеру, моего коллегу родные чморили: "У нас бабка блокаду пережила, не плакала, а ты тут хандришь, ты мужик или кто?!" А ему от этого было еще хуже».

Как депрессия проявляется у людей разных темпераментов?

Для психиатров темперамент имеет очень большое значение, так как в зависимости от того, к какому типу принадлежит человек, депрессия проявляет себя по-разному.

Сангвиники

У сангвиника главной особенностью темперамента является выдержка и умение все интерпретировать рационально. Такой человек, скорее всего, продемонстрирует депрессию с идеями самообвинения, рефлексией, с довольно большим количеством когнитивных нарушений

Холерики

Холерик — человек, у которого очень много экспрессии, он не может сдерживать своих чувств, взрывной и импульсивный. У этого человека депрессия будет проявляться довольно большим количеством тревожных расстройств. Холерики, заболев депрессией, всего боятся, находятся в постоянном напряжении, испытывают массу соматических и физиологических переживаний. Холерик во время депрессии становится очень подвижным, суетливым, лишенным последовательности в своих действиях.

Меланхолики

У меланхоликов наблюдается классический вариант депрессии. Они чувствуют депрессию не мыслью, не телом, а именно душой. Это и есть та самая тоскливая или меланхолическая депрессия.

Флегматики

У флегматиков, которые и в здоровом состоянии часто жалуются на дефицит активности, депрессия проявляется апатическим состоянием. Это так называемые диванные депрессии, которые делают пациента очень пассивным в физически. Человек спит сутками.

Александр Орлов: «У меня такой вот период полуовощного, как я его называю, состояния, длился, наверное, больше месяца. Меня приглашают в командировку на интересный проект, я отказываюсь, понимая, что уже никакой. Человек в таком состоянии сам себе не принадлежит. У него гормон радости серотонин, как мне объяснили, выключается как лампочка. Ты умом-то понимаешь, что надо идти, надо жить, двигаться, а вот не можешь. Как человек без ног! Понимаете?»

Как распознать депрессию?

Чтобы понять, депрессия у вас или нет, необходимо разложить окружающую ситуацию на четыре основных блока.

  • Когнитивные возможности. Это все, что у нас в голове: мысли, внимание, концентрация, способность к быстрому и своевременному воспроизведению знаний.
  • Аффект. Это то, что у нас в душе: чувства, переживания, настроения, эмоции.
  • Воля. Это энергетическая часть нашей психики, то, что дает нам побуждение, придает энергию.
  • Психосоматика. Это то, как мы чувствуем свое тело.

Настоящая депрессия характеризуется тем, что поражает фактически все эти компоненты психической деятельности человека.

Александр Орлов: «Сейчас я забыл про скачки давления, но продолжаю держать свое состояние на контроле и ходить к специалистам. Теперь я живу с лекарствами, чтобы не вернуться в прежнее состояние. И надеюсь исцелиться полностью». 

Узнать о депрессии и других сложных состояниях человеческой психики подробнее можно в новом цикле программ «ПСИХО» в эфире телеканала «Доктор».

Мой ребенок устает в школе. Как я могу ему помочь?

Диагноз — шизофрения. Личный опыт

От чего зависят наши бодрость и усталость