Ученые заявили об опасности наушников для здоровья

Наушники мешают ушам самоочищаться.
Ученые заявили об опасности наушников для здоровья

Ученые из Университета Бонда в Австралии опубликовали в журнале The Conversation статью о том, что наушники-вкладыши могут пагубно влиять на здоровье.

Помимо того что слишком громкий звук может повлиять на слух, длительное использование наушников препятствует нормальному выходу серы из слуховых каналов и процессу самоочищения. Железы начинают вырабатывать еще больше серы, она накапливается, из-за этого могут образоваться пробки и начаться воспаление.

Наушники задерживают в ушах пот и влагу. В такой среде могут развиваться бактериальные и грибковые инфекции. Также плохо очищенными наушниками можно занести себе инфекцию, а высокой громкостью — повредить слух.

Ученые заявляют, что ушам необходимо дышать. Когда есть доступ к кислороду, сера застывает и происходит нормальный процесс самоочищения. Сера свободно продвигается из слухового прохода наружу, когда человек говорит, жует или глотает (во всем этом задействован височно-нижнечелюстной сустав). Очищение ушей ватными палочками также чаще всего приводит к противоположному эффекту — утрамбовыванию серы, образованию пробок.

Болезнь Бетховена: отосклероз

Берегите ваши уши!

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации