Исследование: к ожирению у мужчин и женщин приводят разные причины

Определено, кто больше тяготеет к чипсам, газировке и другим вредным продуктам.
к ожирению у мужчин и женщин приводят разные причины
Фото: Shutterstock

Факторы ожирения для женщин и мужчин разные, выяснили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исследователи обнаружили различия в нескольких сетях мозга, связанных с травмами в раннем возрасте, качеством психического здоровья и восприятием сенсорной стимуляции. Оказалось, что связанное с эмоциями компульсивное переедание, по-видимому, играет важную роль в ожирении у женщин

Новое исследование поддерживает и подтверждает многие результаты более ранних исследований. Например, изменения в определенных сетях мозга позволяют предположить, что женщины с высоким индексом массы тела, в отличие от мужчин, тяготеют к продуктам с высокой степенью обработки — с повышенным риском развития тяги и пищевой зависимости. Мужчины же обращают внимание на то, как их кишечник реагирует на различные продукты.

В исследовании приняли участие 183 человека в возрасте от 18 до 55 лет. Все они заполнили ряд анкет, где оценивались детские травмы, тревога и депрессия, висцеральная чувствительность, пищевая зависимость, кишечные симптомы, личностные качества и многие другие факторы. Каждый участник также прошел три различных МРТ головного мозга.

У женщин исследование выявило области мозга с изменениями, связанными с травмой в раннем возрасте. Это подтверждает тезис, что женщины с ожирением могут быть более тревожными, чем мужчины. Они менее устойчивы и более восприимчивы к виду, запаху и вкусу ультра-обработанных продуктов. К таким продуктам относятся сладкие газированные напитки, упакованные закуски, конфеты, выпечка, торты, йогурты с добавками, энергетические напитки, сосиски, бургеры и другой фаст-фуд.

Важно отметить, что исследование выявило ассоциации, а не причину и следствие. Теперь нужно определить, являются ли изменения в мозге фактором развития ожирения или результатом этого состояния, пишет Medical Xpress.