Последствия и профилактика ожирения

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий взрослый на нашей планете имеет лишний вес, а ожирением страдает каждый десятый. Ситуация очень серьезная. За последние годы количество людей с диагнозом ожирение выросло более чем в три с половиной раза!
Последствия и профилактика ожирения

Бесконтрольное потребление фастфуда и другой вредной еды приводит к набору лишнего веса, что является серьезной медицинской проблемой. Ожирение часто сопровождается гипертензией, повышенным холестерином, замедленным обменом веществ. В дальнейшем это приводит к болезням сердца и суставов.

Даже набор небольшого количества лишних килограммов вреден для здоровья и отражается на давлении

Жир есть у всех без исключения людей. Даже у тех, кто страдает анорексией. Жировая прослойка защищает от потери тепла и служит энергетическим хранилищем на случай голодных времен. Жир — это часть эндокринной системы человека, его главная функция заключается в выработке гормоноподобных веществ. В частности, к ним относятся цитокины, которые не дают затихнуть воспалительным процессам, и адипокины, участвующие в метаболизме глюкозы и липидов.

С ростом толщины жировой прослойки происходит сбой этих процессов. Как следствие, развивается устойчивость к инсулину и диабет. Воспалительные процессы переходят в хроническую форму.

Следствием лишнего веса является развитие ожирения печени неалкогольного характера. Это приводит к склерозу, который в дальнейшем может перейти в цирроз. Также ожирение — это лишняя нагрузка на суставы, что чревато развитием артроза и артрита. Почки начинают работать в усиленном режиме, в результате чего могут развиться патологии. При запущенных случаях появляется синдром апноэ — во время сна в организме периодически отключается дыхательная функция. Длится это несколько мгновений, но крайне опасно для жизни человека.

 

Борьба с ожирением

Болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому следите за собой на протяжении всей жизни. Вот основные советы:

  1. Считайте калории, не переедайте. Калорийность рациона легко рассчитать — она зависит от массы тела и физической активности человека.
  2. Не увлекайтесь мучным, сладким. Читайте состав продуктов, избегайте легких углеводов и трансжиров.
  3. Первый за день прием пищи должен быть самым плотным, в обед съедайте меньше, а на ужин употребляйте только «легкие» продукты. Последний прием пищи должен быть не позже чем за три часа до сна.
  4. Высыпайтесь. Минимальная длительность сна взрослого человека — 7 часов. Ложитесь не позже 23 часов, оптимально в 22.
  5. Не употребляйте сладкие напитки, алкоголь, газировку.
  6. И обязательно сохраняйте хорошее настроение в течение дня.

Шанс похудеть есть у каждого. Смотрите программу «Метод исследования» на телеканале «Доктор» и вы узнаете, как вернуть своему телу гармоничные пропорции:

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации