В 40 000 раз больше, чем на унитазе: выяснилось, сколько бактерий в бутылках для воды

Эти бактерии могут вызывать серьезные инфекции.
В 40 000 раз больше, чем на унитазе: выяснилось, сколько бактерий в бутылках для воды
Фото: Shutterstock

В многоразовых бутылочках для воды может содержаться в 40 000 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза, выяснили ученые. 

Компания Waterfilterguru рассказала об исследовании микроорганизмов, обитающих в разных бутылках с водой. Специалисты подсчитывали, сколько колониеобразующих единиц (КОЕ) находятся внутри четырех популярных типов бутылок. КОЕ — единица измерения, используемая для оценки концентрации бактерий в исследуемом образце.

Оказалось, что в среднем в бутылках с водой содержится 20,8 млн КОЕ грамотрицательных бактерий. В бутылках с завинчивающимися крышками, по-видимому, их больше всего — 30 млн КОЕ. Для сравнения: многоразовые бутылки для воды могут содержать в пять раз больше бактерий, чем компьютерная мышь (5 млн КОЕ). На сиденье для унитаза — всего 515 КОЕ.

В другом исследовании специалисты из американской лаборатории качества воздуха в помещениях EmLab P&K обнаружили более 300 000 КОЕ на квадратный сантиметр в каждой из 12 протестированных бутылок с водой.

В многоразовых бутылочках найдены два типа бактерий: грамотрицательные палочки и бациллы. Грамотрицательные бактерии, например, кишечная палочка или клебсиелла, могут вызывать серьезные инфекции. Некоторые виды бацилл приводят к желудочно-кишечным расстройствам, включая тошноту, рвоту и диарею.

Предотвратить накопление бактерий в многоразовой бутылке несложно. Эксперты рекомендуют ежедневно мыть ее горячей мыльной водой. Впрочем, прямых доказательств того, что типы бактерий, обнаруженные в этих бутылках с водой, вредны для человека, нет.

«Человеческий рот — резервуар для большого количества различных бактерий. Неудивительно, что емкости для питья покрыты микробами. Важно содержать бутылочки в чистоте, используя горячую мыльную воду, однако присутствие бактерий — не обязательно проблема для человека. В этом исследовании нет никаких доказательств того, что обнаруженные типы бактерий вредны для людей», — цитирует Daily Mail молекулярного микробиолога Эндрю Эдвардса. 

Как бактерии могут влиять на ваш вес

Мужчина умер, промыв нос водой из-под крана