В Боткинской больнице появился новый робот-хирург

Аппарат оснащен лазерной системой наведения и искусственным интеллектом.
В Боткинской больнице появился новый робот-хирург
Фото: MVIDEOMEDIA / Shutterstock

В московской городской клинической больнице имени С.П. Боткина появилась новейшая роботизированная система для проведения высокотехнологичных операций, сообщается на сайте мэра Москвы.

Хирургический комплекс Da Vinci оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, дающим более четкое 3D-изображение, и имеет возможность флуоресцентной визуализации, при которой хирург может оценить состояние сосудов, желчных протоков и кровоток в тканях, определить пораженные лимфоузлы опухолевых тканей. Операции с помощью робота проводятся с минимальной кровопотерей и травматизмом тканей пациента. Комплекс позволяет проводить операции на органах, доступ к которым затруднен в открытой хирургии.

Лазерная система наведения и искусственный интеллект предлагают хирургу оптимальное расположение инструментов для проведения операции. Высокое качество 3D-визуализации и новая архитектура роботизированных манипуляторов позволяют выполнять операции сразу на нескольких органах — например, на толстой кишке и поджелудочной железе.

Аппарат состоит из трех блоков: хирургической консоли, консоли пациента с инструментами и камерой, а также стойки с монитором. Хирург при помощи джойстиков управляет инструментами, смотря на оперируемый участок в бинокулярную систему. Врач видит перед собой трехмерную проекцию операционного поля, допускающую увеличение в 10 раз. Увеличенное изображение также выведено на отдельный монитор для удобства работы ассистента хирурга и для того, чтобы другие врачи, обучающиеся роботизированным технологиям, могли следить за ходом операции. 

«Первый хирургический робот Da Vinci появился в нашей больнице в 2014 году. Теперь при наличии двух роботов хирурги смогут выполнять еще больше операций ежегодно. Также в нашей больнице располагается симуляционный центр, где врачи других городских стационаров проходят обучение по использованию этого оборудования», — рассказал главный врач ГКБ имени С.П. Боткина Алексей Шабунин.

Под лезвием ножа робота-хирурга

Робот успешно прооперировал животных без участия человека