Робот успешно прооперировал животных без участия человека

Операции проходили на кишечнике четырех свиней, пациенты прожили заданный экспериментом срок после операции.
Робот успешно прооперировал животных без участия человека

Автономный робот Smart Tissue (Star), созданный учеными из американского Университета Джонса Хопкинса, провел операцию по соединению частей кишечника у четырех свиней. Робот преуспел там, где требуется высокий уровень точности повторяющихся движений.

Научная статья опубликована в Science Robotics, кратко о ней рассказывает Guardian. Сюжет об операции можно посмотреть здесь.

Примечательно, что робот качественно провел хирургические операции на свиньях автономно — без направляющей руки человека. В статье говорится, что эксперимент считается успешным, если подопытные животные прожили неделю после операции. Это условие было выполнено.

«Наши результаты показывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных задач в хирургии: соединение двух концов кишечника после разреза. Робот провел процедуру на четырех животных и показал лучшие результаты, чем люди, выполняющие ту же процедуру», — сказал доцент кафедры машиностроения Аксель Кригер из Университета Джонса Хопкинса.

Соединение двух концов кишечника — сложная процедура в желудочно-кишечной хирургии, требующая от хирурга наложения швов с высокой точностью. Даже легкое дрожание рук или неправильно наложенный стежок могут привести к смертельным осложнениям для пациента.

Роботам трудно выполнять операции на мягких тканях — машинам нужно быстро адаптироваться к неожиданным изменениям из-за подвижности мягких тканей. Система управления Smart Tissue (Star) может корректировать хирургический план в режиме реального времени, как это сделал бы хирург-человек.

«Что делает Star особенным, так это то, что это первая роботизированная система, которая планирует, адаптирует и выполняет хирургический план в мягких тканях с минимальным вмешательством человека», — сказал Кригер.

Он отметил, что робот-хирург сможет проводить качественные надежные операции у любых пациентов, даже у тех, кто раньше не мог себе позволить высококлассного хирурга.

«Мы предполагаем, что это приведет к демократизированному хирургическому подходу к лечению пациентов с более предсказуемыми и последовательными результатами», — говорит исследователь.

Топ лучших медицинских изобретений

Доктор-робот

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации