Редкие особенности человека: от «аллергии» на холод до лишнего ребра

Их всего около 1%, но они есть — люди с необычными свойствами. Проверьте, вы не из их числа?
Особенные люди: часть вторая
Фото: Shutterstock

1. Феномен редких глаз

Янтарные глаза часто встречаются у рыб, кошек, собак и птиц. Для человека это большая редкость. Однако золотистыми или медными с чешуйками золотого, зеленого или коричневого оттенков обладают 5% землян. Самым же редким признан фиолетовый цвет глаз, который чаще всего встречается у жителей высотных областей Северного Кашмира. 

Удивительно, но чисто зеленые глаза встречаются только у 2% людей, причем в большинстве случаев у рыжеволосых. Тип цвета глаз получается благодаря сочетанию небольшого количества красящего пигмента меланина со светло-коричневым или желтым пигментом липофусцином. Кстати, именно поэтому зеленые глаза чаще других бывают «хамелеонами», то есть способны изменять оттенки в зависимости от освещения и даже настроения. А больше всего зеленоглазых людей живет в Нидерландах.

Редкими признаны и черные как смоль глаза. В большинстве случаев они встречаются у жителей африканского континента и Юго-Восточной Азии. Оттенок глаз индийцев ближе к цвету горького шоколада, а у испанцев и арабов нередко бывает иссиня-черный цвет глаз, тот самый «жгучий» взгляд.

Красные глаза больше ассоциируются с альбиносами, это редкое явление связано с отсутствием в радужной оболочке глаз красящего пигмента меланина, поэтому цвет их определяется кровеносными сосудами. Но у людей-альбиносов глаза чаще имеют голубые или светло-карие оттенки, а вот зрачок у многих действительно красный. Поэтому на фотографиях люди с альбинизмом как правило получаются с красными глазами. 

2. Лишнее ребро

Дополнительное ребро есть примерно у 1% людей. В основном это атавизм шейных ребер С7 и С8. Причем может быть как двусторонним, так и односторонним. В ряде случаев эти рудименты никак не проявляются, и человек живет с ними даже не зная, что является обладателем лишнего ребра. 

Изначально, при формировании костного скелета эмбриона у него присутствует 29 пар реберных дуг. Постепенно, в процессе внутриутробного развития лишние ребра атрофируются. К моменту рождения у плода остается 12 пар реберных дуг с полностью сформировавшейся грудной клеткой.

Сразу же после рождения добавочное ребро может никак не проявляться, но в ходе развития может привести к деформация позвоночного столба или грудной клетки. Такие дети чаще сверстников болеют простудными заболеваниями и имеют низкий уровень иммунитета, а в подростковом возрасте практически у всех развивается сколиоз. 

При первой степени шейные ребра имеют незначительный размер и не вызывают патологий.

При второй — может возникнуть компрессионное давление на сухожилия, мышцы, связки и нервное волокно. В этом случае нужна консультация у врача-вертебролога и может потребоваться консервативная коррекция с применением методов мануальной терапии.

При третьей степени рудиментарное ребро соединяется с грудиной и оказывает существенное влияние на состояние межпозвоночных дисков и строение грудной клетки. И тут уже без хирургической операции по его удалению не обойтись.

Но самой серьезной считается четвертая степень, при которой происходит уплотнение (кальцинация) дополнительных ребер и их жесткое крепление к грудине. Это уже угроза для здоровья, требующая немедленного удаления рудимента.

Учитывая, что патология эта врожденная, при малейшем подозрении на нее младенцу проводят обследование МРТ. А причиной внутриутробного развития такой особенности может стать наследственный фактор, а также образ жизни матери и несоблюдение ею в период беременности медицинских показаний. 

Спровоцировать развитие лишнего ребра у плода могут:

  • железодефицитная анемия
  • недостаток фолиевой кислоты в период зачатия и вынашивания ребенка
  • физические и нервные перегрузки
  • плохая экология и вредные условия труда
  • алкоголь, никотин и лекарственные препараты (включая медикаменты для снижения температуры).

Кстати, с этими же факторами риска связана и другая, более распространенная патология — рудиментарный «хвост». На 4-5 неделе эмбрионального развития плод ребенка имеет 38 позвонков, которые являются неким базисом для последующего развития позвонков и клеток, лишние исчезают по мере формирования структур и тканей эмбриона. По статистике больше детей с этим атавизмом рождается в Африке и Индии у малоимущих слоев населения. 

Причем на каждого четвертого рожденного с «хвостиком» мальчика приходится всего одна «хвостатая» девочка.

3. Второй ряд ресниц

Дистихиаз — это редкая врожденная или приобретенная аномалия, которая проявляется как частичный или полный дополнительный ряд ресниц, растущий из отверстий мейбомиевых желез. У людей с этой аномалией сальные железы видоизменены и по сути выполняют ту же функцию, что и третье веко у рептилий и амфибий, био-жировой секрет желез которых смазывает веки, предотвращая высыхание глаз. 

Казалось бы, что плохого в густых ресницах, ведь это красиво? Но к сожалению, в большинстве случаев второй ряд ресниц приносит массу проблем для здоровья. 

Дело в том, что дистихиаз может вызывать слезотечение, светобоязнь и постоянное раздражающее ощущение инородного тела в глазу. 

В некоторых случаях второй ряд ресниц незаметен и больше напоминает пушок. Но при соприкосновении с глазным яблоком это может вызывать раздражение роговицы и сопутствовать опуханию век (блефароконъюнктивит) и избыточному скоплению в веках жидкости в веках, это заболевание называется лимфедема.

Кроме того, дистихиаз может спровоцировать нарушение общей функции лимфатической системы, приводя к отечности и припухлости конечностей, в основном нижних. 

Дистихиаз преимущественно передается генетически (75% людей унаследовали ее от родителей) и, как правило, связана с врожденными пороками сердца и спинальными кистами. Приобретенная аномалия встречается реже и может возникнуть после рубцового конъюнктивита, вызванного химическим ожогом, в результате перерождения мейбомиевых желез в волосяные фолликулы. Впервые этот феномен описал румынский офтальмолог, хирург и медицинский исследователь Блатт в 1924 г.

Двойной ряд ресниц имеют всего 1% людей в мире. Эту аномалию, причем без последствия для здоровья, что огромная редкость, имела Элизабет Тейлор. Мало того, ресницы актрисы имели не просто двойной ряд, но и невероятную длину, и иссиня-черный природный цвет.  

4. Синдромом Рейно: непереносимость холода

Синдром Рейно встречается у 4% людей. Это интересная с точки зрения медицины избирательная реакция организма человека на сильный холод и стресс.

Пальцы рук и ног или частично определенные зоны ладони или стопы при воздействии низких температур или высокого нервного напряжения начинают белеть или приобретают оттенки бело-сине-красного триколора. 

Иногда это проявляется в области головы — на носу, ушах и подбородке, сопровождаясь онемением и болевыми ощущениями. Как правило, приступ длится не более 20 минут и проходит также внезапно, как и возник. 

Опасность этого синдрома в том, что без должного лечения он может со временем привести к возникновению трофических изменений и некрозу, так как при регулярной гипоксии мягких тканей и кожи кислород не поступает в необходимом объеме. А в сильно запущенных формах, особенно при ослабленном иммунитете и наличии хронических заболеваний, может стать причиной отмирания суставов, мышц и костных тканей. 

При первых симптомах этого редкого, но отнюдь не безопасного синдрома необходимо обратиться за помощью к врачу-ревматологу.

Научно доказана связь появления синдрома Рейно с такими хроническими болезнями, как ревматоидный артрит, коллагенозы, васкулиты и патологии эндокринного и неврологического характера, а также с заболеваниями крови.

Чаще всего эта болезнь встречается у жителей Западной Европы. В 2023 году британские ученые опубликовали в журнале «Nature Communications» результаты своих пятилетних исследований биомедицинской базы данных более чем полумиллиона жителей Великобритании. Вследствие чего у почти 5000 человек был выявлен геном синдрома Рейно, что доказало существование наследственного фактора этого заболевания.

5. Белая прядь, или Полиоз

Около 1% людей рождается с белым пятном на волосах. По сути, это участок не седых, но обесцвеченных от рождения волос, фолликулы которых в этой зоне не вырабатывают меланин. Как известно, этот пигмент у всех одинаков, цвет волос зависит только от его количества. А в данном случае — не «наличества», а отсутствия или недостаточности пигмента.  

Научно этот феномен называется полиозом, а в народе его называли просто «белый чуб».

Проявляется отсутствием пигмента может не только на волосяном покрове головы, но и на бровях, ресницах, бороде и любой другой области тела, покрытой волосами. Крайне редко бывают два и более белых пятен. 

Полиоз может возникать с самого рождения, но чаще всего обесцвеченные пряди волос появляются внезапно в любом возрасте.

В Средневековье белая прядь считалась отметиной ведьм. Похоже, об этом вспомнили и режиссеры.  В 1935 году с белой прядью в волосах на экранах появилась невеста Франкенштейна, в 60-е — Лили Монстр из ситкома «Семейка монстров», а позже Беллатриса Лестрейндж в фильмах о Гарри Поттере и главная злыдня «101 далматинца» — Стервелла.

Конечно, ни к каким злым силам полиоз отношения не имеет. А мнение к белой пряди поменялось в восприятии мировом обществе благодаря Индире Ганди, у которой эта аномалия проявилась с возрастом и стала символом мудрости. Кстати, имя этой удивительной женщины, которую называли «Мать всей Индии», переводится, как «страна луны, приятная взору». 

Седую прядку имеет и шоумен, юморист-интеллектуал Иван Абрамов, многие звезды эстрады специально обесцвечивают одну или две пряди. А бьюти-тренд «полоса Маллена» — модное в 90-е окрашивание одной полосы волос, снова набирает популярность. 

А теперь немного о других интересных особенностях людей

  • Менее 1% людей могут самопроизвольно вызвать мурашки на коже.
  • Идеальными зубами и прикусом, также как и ямочками на щеках может похвастаться только один человек из пяти.
  • Пупок в виде «кнопки» есть у 4% людей. И связан в основном с неправильной перевязкой пуповины.
  • 70% людей при поцелуе склоняют голову вправо.
  • Шевелить ушами умеет каждый пятый из нас.
  • Витилиго — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи встречается не чаще, чем у 2% населения Земли.
  • Менее чем у 1% людей есть маленькое отверстие прямо на ухе. Некоторые биологи-эволюционисты утверждают, что раньше это были жабры.
  • Только 10% людей могут коснуться языком носа. В медицине этот феномен называется знак Горлина. А 1% населения может дотянуться языком до собственного локтя.