Девочка с волосатым хвостом родилась в Мексике

Чрезвычайно редкое явление.
Девочка с волосатым хвостом родилась в Мексике
Фото: Shutterstock

В Мексике зафиксирован удивительный случай — ребенок родился с шестисантиметровым хвостом. Подобное случалось в истории современной медицины лишь около 200 раз.

Девочка появилась на свет в результате кесарева сечения в больнице в Нуэво-Леоне. Акушеры сразу же заметили необычный орган — в нижней части спины у ребенка был хвост длиной 5,7 см, покрытый кожей и тонкими волосами. Хвост оказался тонким, мягким и с заостренным кончиком. Сканирование показало, что хвост появился не из-за спинальной дизрафии — состояния, при котором у плода может вырасти хвостовидный нарост в нижней части позвоночника. 

У детей бывают два вида хвостов: «псевдохвосты» — наросты, вызванные проблемами с позвоночником или опухолями, и «настоящие хвосты» как у животных, в которых есть мышцы, кровеносные сосуды и нервы. Все дети в утробе матери развиваются с хвостом, но у подавляющего большинства он «всасывается» в тело, образуя копчик.

Врачи считают, что это первый случай рождения ребенка с настоящим хвостом в Мексике. Хирурги без особых сложностей избавили малышку от атавизма. Девочку выписали ребенка и повторно осмотрели, когда ей было два месяца — никаких аномалий не выявлено, сообщает Daily Mail.