Чем опасен бодипозитив, или Психология жира

Худею, но не худеется. Возможно, проблема в голове? Разбираемся в вопросе вместе с клиническим психологом, специалистом по лечению пищевых расстройств и рациональному питанию Иван Алименко.  
Чем опасен бодипозитив, или Психология жира
Фото: Shutterstock

Что такое метаболический синдром

Метаболический синдром — это угроза здоровью. Он повышает риски развития преддиабета, сахарного диабета второго типа, гипертонической болезни, апноэ, тромбоза и атеросклероза. Определить его наличие можно, замерив объем живота по самой выступающей точке. 

В норме у женщин он должен быть меньше 88 см, у мужчин — меньше 102 см. 

Если объемы больше, то метаболический синдром есть. 

Кроме того лишний вес влияет и на работу опорно-двигательного аппарата — голеностоп, колено, тазобедренный сустав, позвоночник. Это опасно долговременными последствиями. То, что организм выносит в 30 лет, в дальнейшем грозит проблемами. 

— Тема бодипозитива, что нужно принимать себя таким, какой есть — изначально никакого отношения к ожирению не имеет, как к эстетике. Это движение изначально появилось для защиты прав людей с большим весом и с инвалидностью, чтобы работодатели их не воспринимали, как неполноценных. Опасно, когда бодипозитив переходит к игнорированию тяжелых состояния здоровья. У меня был клиент с весом 181 кг. Тучным себя не считал, в зеркале видел богатыря. Это уже психическое расстройство. Человек хочет жить полноценно и радоваться, поэтому его психика защищается. Но надо очнуться и осознать проблему, — клинический психолог, специалист по лечению пищевых расстройств и рациональному питанию Иван Алименко.

От чего люди полнеют

  • Глобальная причина — превышение необходимой калорийности. Когда мы едим больше, чем тратит наш организм. 
  • Компульсивное переедание, то есть постоянное «перекусывание», которое незаметно дает организму огромное количество калорий. 
  • Приступообразные переедания — так называемое заедание проблем и стресса — относятся к расстройствам пищевого поведения (далее РПП). 

С чего начинать худеть 

Согласно мировой статистике при самостоятельном снижении веса рецидив его набора происходит в течение трех лет у 95% людей. 

Поэтому найти грамотного специалиста на самом деле важно. Этот профессионал должен разбираться не только в области диетологии, физиологии и ожирения, но также — и в психокоррекции пищевых расстройств. 

— Снижение веса может быть небезопасно для здоровья, для кожи и мышечного каркаса. В современном мире огромное количество методов снижения веса, даже запрещенных официально врачами ВОЗ. Их предлагают как частные клиники, так и инфоцыгане, и соседки. Это все очень опасно — потеря мышц грозит провисом кожи на лице, на руках, на ногах, везде, а восстановить ее будет невозможно.  Помните, что ни кето диета, ни интервальное голодание, ни бессолевые диеты, ни голодание — не эффективны. При них минус на весах говорит о потере мышечной массы, которую восстановить сложно. А кожа крепится к мышцам, так что думайте об эстетике и о последствиях, —  Иван Алименко.

Опасности фальшивых методик похудения — потеря мотивации, веры в себя, надежды, времени и денег, скорое возвращение веса с дополнительными лишними килограммами и понижение самооценки. А при правильном снижении веса есть шанс сохранить кожу в хорошем состоянии и удержать вес, не допустив его набора спустя годы после похудения.

Токсичным людям — НЕТ  

— В нашем сознании должно быть понимание — диетологи и эндокринологи, врачи с прекрасным образованием, в проблеме пищевого расстройства неэффективны, они могут навредить, закручивая гайки, усиливая чувство вины и стыда. Проблема веса — это проблема пищевого расстройства, оно уже сформировалось, даже устранив его причины, оно все равно останется как привычная реакция нервной системы. Я привык так жить и так получать удовольствие от пищи, и мне нужно, по сути, реабилитировать свою нервную систему в окружении единомышленников. И по поводу токсичных людей. Если у вас пищевая зависимость и сильное расстройство пищевого поведения — люди, которые вас любят и уважают, это примут. От тех, кто обесценивает вас, нужно дистанцироваться, — Иван Алименко.

Окружению человека с диагнозом РПП придется понять и принять ситуацию с вечным подсчетом калорий и соблюдения дробности питания близкого, ведь тот сражается за свою жизнь и здоровье. Поэтому фраза: «Я тебя и такой люблю» в данном случае неуместна и деструктивна. 

— В психологии эффективных коммуникаций идеальная фраза примерно такая — я, когда посчитаю нужным, спрошу твоего мнения. И ничего не оправдывать, не объяснять, они все равно не поймут. Когда посчитаю нужным, посоветуюсь с тобой. Главное, что вставший на тропу сражения с лишним весом должен поверить в себя сам и не сдаваться, —  Иван Алименко.

Несколько лет назад врачи убрали из классификации четвертую стадию ожирения, оставив конечной третью. Чтобы люди не думали, что их вес незапределен, так как есть еще и последняя стадия. Это решение помогло спасти сотни жизней. 

Пищевая разрядка, или День, Когда Можно Все

Долгое время держать себя в рамках программы похудения — сложное испытание, опасное пищевым и психическим срывом. 

Психологи советуют устроить себе пищевую разрядку, называя ее «день наслаждения». 

Одно но — он должен быть запланирован заранее и послужить поощрением за труд и волю к победе, по принципу отложенного удовольствия.

— При сильных видах пищевой зависимости дни наслаждения необходимы. Нервная система отдыхает, гормон голода грелин, движимый пищевой тягой, не выбивается из-под контроля, получив свою порцию удовольствия. И так как от еды нельзя отказаться вообще, мы учим в первую очередь планировать пищевые разрядки, и принимать, и любить себя. Не надо бояться пищевых разрядок. Лучше их спокойно планировать. Больше 300 г жира в сутки наш организм не синтезирует, даже если вы видите на весах +3 кг после праздника, это все вода и задержка стула. Эти 3 кг уйдут очень быстро, если вы вернетесь к сбалансированному питанию, — Иван Алименко. 

Так или иначе, стресс заедают все. Исключить эмоциональное заедание — задача утопическая. А вот научиться выбирать «выгодные десерты» — реально. 

Тут как нельзя лучше подойдут леденцы, так как сам процесс рассасывания успокаивает и снимает уровень стресса.  Главное не увлечься, и не «заточить» весь арсенал конфет в один присест. Одного чупа-чупса или пачки эмэмдемса (220 ккал) вполне достаточно, особенно под медитативную музыку.

Как решиться 

Наличие критически большого веса у близкого — сигнал для окружающих для поиска мотивации заняться своим здоровьем и внешним видом. И как ни странно, осуждение, согласно мировым исследованиям, один из самых эффективных рычагов воздействия.

Каждый из нас имеет право беспокоится за состояние родного человека, проявлять обеспокоенность и осуждать за халатное отношение к здоровью. Страшнее безразличие и закрывание глаз на проблему. Реакция может быть бурной — от слез до гнева и протестов, но это лишь значит, что нарыв вскрыт. Затем важно дать ему время обдумать ситуацию, и направить на обследование. 

От жира тупеют?

Как ни удивительно это звучит, но факт доказанный — от жира действительно тупеют. Дело в кислородной недостаточности мозга и как следствие — ишемических изменениях мозга и снижении мозговой активности. 

Люди с ожирением склонны к апноэ — остановкам дыхания. У некоторых приступы случаются по десять раз за ночь и, испытывая панические атаки от страха задохнуться во сне, люди вынуждены спать сидя. 

Сытый стыд

Вечерний и ночной «жор» — большая проблема. Голод не дал уснуть, срываемся к холодильнику, наедаемся, а утром корим сами себя за несдержанность. Кому не знакомо?

Для того, чтобы не наестся на ночь, специалисты советуют выстроить дробное питание в течение дня и употреблять белковую пищу, которая снизит тягу к углеводам и подарит сытость.  

Детское ожирение

По данным Роспотребнадзора 35% детей с 3 до 13 лет имеют ожирение, ставшее триггером развития у них раннего диабета и гипертонии. 

— Родители должны выстроить дома правильное пищевое поведение, научить детей дробно питаться, никогда не запрещать им есть, когда они голодные, но предлагать им рациональную еду. Не формировать ограничительное поведение, а разделить еду на праздничную и повседневную — каждый день можно дать им леденец, а на праздник сводить их в пиццерию или поесть что-то калорийное. Но, в первую очередь, научить их утолять голод рационально, а не перекусами. Также нельзя ребенка и заставлять есть. Исключение — его дефицит веса, установленный врачами, когда нужно стимулировать его питание, потому что это угроза развития органов и систем, нервной системы, мозга и так далее. Если человек находится в норме веса и он есть не хочет, заставлять его не нужно, единственное, что нужно — ограничить доступ к нездоровой пище, — Иван Алименко.

Важно помнить

  • Наш вес набирается из-за суточной калорийности, неважно, когда вы переели — утром или вечером.
  • По данным ВОЗ, ожирение в России и в Европе является ожирением по масляному и майонезному типу. 
  • Обезжиренные продукты помогают сбросить вес только при рациональном питании. В большинстве случаев знание о низкой калорийности продукта увеличивает потребление на 30%. 
  • При снижении веса заменители сахара дают вам возможность утолить пищевое расстройство, не имеют калорийности и снижают тягу на сладкое. 
  • Гена полноты не существует. Это миф.
  • Сделать первый шаг к здоровью никогда не поздно, а обратиться за помощью — не стыдно. 

По материалам программы «ПроЗдоровье» на канале «Доктор».