Выявлен новый негативный эффект от приема антидепрессантов

Последствия сохраняются даже после отмены препаратов.
Выявлен новый негативный эффект от приема антидепрессантов
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что антидепрессанты могут притуплять эмоции пациентов, причем эффект сохраняется после отказа от лекарств.

Выяснилось, что люди, принимающие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), становятся менее восприимчивы к положительным и отрицательным эмоциям после приема в течение трех недель. К распространенным СИОЗС относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин, циталопрам и эсциталопрам.

Некоторые люди, принимавшие такие лекарства, сообщали, что чувствуют себя эмоционально скучными или больше не находят какие-то вещи приятными. Исследование показало, что притупление эмоций испытывают 40-60% людей, принимающих препарат. Пока неясно, стало ли это побочным эффектом препарата или же симптомом депрессии.

Препараты СИОЗС сами по себе могут притуплять эмоции. Добровольцы, принимавшие антидепрессант эсциталопрам, сообщали о том, что у них было больше проблем с достижением оргазма во время секса — это еще один побочный эффект, сообщает The Guardian.

Факторы, способствующие развитию депрессии, и ее профилактика

Психиатры рассказали, как выпадение волос связано с депрессией