Черемуха — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Пироги с черемухой, лечебные настои и отвары — что можно приготовить из черемухи, и в каких случаях лучше воздержаться от ее употребления. 
Черемуха — польза и вред
Фото: Shutterstock

Описание 

Черемуха это представитель рода слива семейства розоцветных. На Руси издревле черемуха являлась символом девичьей чистоты и молодости. Наравне с рябиной, плоды черемухи считались оберегом влюбленных. 

На сегодняшний день насчитывается более 20 видов низкорослых деревьев и кустарников черемухи. Произрастают они повсеместно, от Центральной Азии к югу Европы до Северной Америки, и даже растут в суровых условиях Полярного круга. Кора ствола темно-серая, иногда с рыжеватыми пятнами. Листья ярко-зеленые с золотистым отливом. Кисти имеют множественные соцветия белого, иногда розового окраса. Плоды черемухи — черные блестящие костянки, созревают в июле - августе и имеют диаметр около 1 сантиметра. Несмотря на внешнее сходство, в отличие от черники, черемуха имеет кисловатый  и вяжущий привкус.

Интересный факт: черемуха зацветает стремительно, скорость движения границы ее цветения достигает 50 километров в сутки. 

Черемуха не только красива, но обладает также множеством полезных свойств. Все части, включая цветы, кору, ягоды и листья черемухи полезны для здоровья и широко применяются в народной и официальной медицине. Важно: лечение препаратами на основе черемухи в больших дозах и без изучения инструкции по применению способно вызвать интоксикацию организма

Состав 

состав, черемуха

Мнения на счет того, что приносит максимальную пользу черемухи — плоды, кора, листья или цветы, расходятся. Зато нет никаких разногласий на счет богатства ее состава в целом. В ягодах черемухи содержатся:

  • эфирные масла;
  • антиоксиданты;
  • дубильные вещества (танин, придающий вяжущий вкус);
  • полисахариды;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • гликозиды;
  • эндорфины.

Впрочем, содержащиеся в составе плодов черемухи, преимущественно в ее косточках, алкалоиды, при употреблении плодов в большом количестве — это уже не польза, вред. Поэтому имеется ряд противопоказаний к употреблению черемухи в пищу.    

Калорийность черемухи

Как и во многих других ягодах и фруктах, в свежих плодах черемухи калорийность выше, чем в сушеных. Энергетическая ценность 100 г свежих ягод черемухи — всего 46 ккал, 10 г углеводов, 2 г органических кислот и 76 г воды. Жиры и белки отсутствуют. Но при высушивании калорийность возрастает до 100 ккал на 100 г продукта, увеличивается и питательная ценность: количество углеводов поднимается почти до 17 г и появляется до 8,5 г белков. Питательная ценность замороженных ягод черемухи для здоровья такая же, как и у свежих. 

Польза черемухи обусловлена высокой концентрацией витаминов C и Р, а также наличием комплекса макро- и микроэлементов:

  • марганец — 1 мг;
  • магний — 0,9 мг;
  • цинк — 0,3 мг;
  • железо — 0,2 мг;
  • кобальт — 10000 мкг. 

Черемуха. Польза и вред

польза и вред

В семействе розовых, к которым относятся большинство плодово-ягодных культур, черемуха занимает особое место. Упоминания о пользе черемухи для здоровья человека есть даже в древних книгах сибирских староверов и фолиантах европейских алхимиков.

Черемуха, ягоды, польза и вред:

  • плоды черемухи положительно влияют на пищеварительную систему, нормализуют микрофлору, борются с патогенными бактериями, стимулируют работу ЖКТ, нормализуют кислотно-щелочной баланс и  усиливают потенцию;
  • черемуха — лидер среди ягод по количеству антоциана, сильного  антиоксиданта, который способствует улучшению зрения, предупреждает повреждение ДНК и развитие генных мутаций, повышает эластичность капилляров, замедляет старение и  предотвращает образование опухолей;
  • благодаря наличию фитонцидов черемуха применяется как желчегонное, противомикробное и мочегонное растительное средство. 

Листья черемухи, польза:  

  • листья черемухи полезны для укрепления иммунной системы;
  • обладают отхаркивающим действием;
  • настой листьев черемухи принимают как общеукрепляющее средство при простудных заболеваниях. 

Людям пожилого возраста препараты на основе черемухи помогают справиться с возрастными недугами –– нормализовать давление, снизить уровень холестерина в крови, укрепить стенки сосудов и достигнуть седативного эффекта.

Использование в народной медицине 

черемуха, медицина

Издревле в народной медицине особенно часто использовалась красная черемуха.

Красная черемуха. Польза и вред: 

  1. Мужчины употребляли ее плоды и пили отвары из листьев для повышения потенции, снятия усталости после тяжелых физических нагрузок и для успокоения нервов.
  2. Женщины делали спринцевания отваром для лечения инфекционных заболеваний половых органов, а настои пили в качестве природного противозачаточного эффекта.
  3. Вода из цветков черемухи применялась для заживления ран. 
  4. Сок плодов пили при лихорадке и в качестве средства от цинги и воспалительных заболеваний десен. 
  5. Диарею и дизентерию у детей лечили свежевыжатым соком или отваром коры черемухи. 
  6. Люди пожилого возраста снимали суставную боль обтираниями черемуховой  настойкой.  
  7. Сейчас экстракт черемухи входит в состав многих антивозрастных косметических кремов и средств от угревой сыпи.  

Черемуха. Противопоказания:

  • склонность к аллергическим реакциям; 
  • личная непереносимость;
  • детский возраст до 3 лет;
  • склонность к запорам;
  • беременность. 

Осторожно! Черемуха очень красиво цветет, но букет из ее веточек может вызвать серьезную интоксикацию организма, проявившись мигренями, головокружениями, зудом и раздражением слизистых оболочек носа и глаз. 

Именно поэтому черемуха противопоказана при беременности, ее планировании и в период грудного вскармливания. Будущей матери нельзя не только употреблять ягоды в пищу, но и вдыхать аромат черемухи. Фитонциды, которые содержатся в цветках, коре и листве черемухи при расщеплении выделяют синильную кислоту.

Как правильно заготавливать черемуху

заготовки на зиму

Терпкий вкус и вяжущие ощущения плодам черемухи придает танин, дубильное вещество, которое содержится также во многих фруктах — айве, хурме, груше, винограде и терне. Больше всего танина в незрелых ягодах, по мере созревания его количество снижается. 

Перед употреблением или заготовкой на зиму ягоды черемухи желательно пробланшировать в кипятке для удаления вязкого вкуса. Также вязкость уйдет после заморозки, а также если употреблять черемуху вместе с белковой пищей, которая нейтрализует дубильные вещества. 

Заморозка

Для правильной заготовки замороженных ягод черемухи, предварительно их надо хорошо помыть и просушить, чтобы ягоды при разморозке не теряли свою целостность и сок. Замораживать желательно в режиме «быстрый холод».

Зимой можно использовать для приготовления киселей, плодово-травяных чаев, соусов к мясным блюдам и в качестве украшения для салатов.

Сушка

Для засушивания также плоды черемухи нужно заранее помыть и просушить. А затем разместить тонким слоем на сетчатых противнях. После естественного высыхания ягод их надо переложить в картонную чистую коробку или мешок из натуральной хлопковой или льняной ткани и хранить в темном месте подальше от воздействия любой влаги. Высушенная черемуха подходит для приготовления различных начинок для пирогов, тортов и других десертов.

Рецепт: пюре с сахаром без термообработки

Пропорции: 0,5 килограмма сахара на 1 килограмм ягодной массы.

Промытые ягоды прокрутить с сахаром на мясорубке. Полученную массу перелить в стеклянную или  керамическую емкость и поставить в холодильник на 5 дней, помешивая 3-5 раз в сутки. Еще раз перелить в стерильную банку и закатать. Хранить в темном месте при комнатной температуре, а после вскрытия — в холодильнике или погребе. 

Такое пюре подойдет не только в качестве начинки для выпечки, но и поможет вылечить кашель и кишечные расстройства.

Как приготовить отвар черемухи 

В аптечном виде черемуха чаще продается в виде экстракта, спиртовой настойки или высушенного сырья для самостоятельного приготовления настоев и отваров. 

Для приготовления отвара надо 1 столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, и проварить на медленном огне в течение 20 минут, накрыть крышкой и дать постоять еще минут 10-15. Процедить через марлю или мелкое сито.

В 1 столовой ложке содержится 10 граммов сырья черемухи.

Настой из черемухи

Для настоя также потребуется 1 столовая ложка сырья и 1 стакан горячей кипяченой воды. Черемуху заливают кипятком, томят на пару 15 минут, охлаждают при комнатной температуре, процеживают и доводят до изначального  объема  200 миллилитров.

Ирга — польза и вред для организма человека, состав и лечебные свойства

Брусника — польза и вред для организма, состав и лечебные свойства

Голубика: польза и вред для организма, витамины и полезные свойства