Психиатры рассказали, как выпадение волос связано с депрессией

Ученые сделали несколько любопытных выводов.
как выпадение волос связано с депрессией
Фото: Shutterstock

Существует ли связь между выпадением волос и депрессией? Оказывается, что облысение может привести к депрессии, равно как и наоборот.

Проведенное в 2021 году исследование доказало, что связь есть — более того, она двусторонняя. Авторы работы проанализировали данные более 6 млн человек и обнаружили, что у людей с тяжелым депрессивным расстройством риск развития выпадения волос выше на 90% по сравнению с психически здоровыми людьми. У людей с выпадением волос риск развития серьезного депрессивного расстройства оказался на 34% выше. Симптомы депрессии, связанные с резким облысением, наблюдаются как у женщин, так и мужчин, но у женщин они проявляются чаще.

В других исследованиях изучалось выпадение волос, вызванное антидепрессантами. Такое тоже бывает — ученые приводят пример 21-летнего мужчины, который принимал сертралин («Золофт) — селективный ингибитор обратного захвата серотонина. У пациента наблюдалось прогрессирующее выпадение волос, которое прошло в течение двух недель после прекращения приема антидепрессанта.

В научной работе 2018 года психиатры сообщали о высоком риске выпадения волос при лечении антидепрессантом нового поколения — бупропионом. Самый низкое влияние на облысение зафиксировано у пациентов, принимавших антидепрессант пароксетин.

Так как волосы являются важной частью образа человека, выпадение волос или их истончение может оказать существенное негативное влияние на психику, отмечают ученые. Люди ассоциируют здоровые и пышные волосы с молодостью и привлекательностью, поэтому лысеющий человек может показаться непривлекательным. Лечение депрессии, в том числе и вызванной облысением, может включать «разговорную терапию», прием лекарственных препаратов и изменение образа жизни, пишет Medical Insider.

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?

Одобрены первые в мире таблетки для лечения облысения