Выявлены биомаркеры крови, прогнозирующие деменцию за 15 лет до постановки диагноза

Точность прогноза составляет около 90%.
Выявлены биомаркеры крови, прогнозирующие деменцию за 15 лет до постановки диагноза
Фото: Shutterstock

Ученые определили белковые биомаркеры крови, предсказывающие деменцию за 15 лет до постановки диагноза.

Специалисты из Университета Уорика и Университета Фудань в Шанхае проанализировали образцы крови 52 645 здоровых людей. Из всего количества через 10-15 лет у 1417 участников развилась деменция. В крови у них выявили нарушение регуляции белковых биомаркеров.

Из 1463 белков, проанализированных с помощью машинного обучения, 11 белков идентифицировали и объединили в один профиль. Дальнейшее включение в него традиционных факторов риска, таких как возраст, пол, уровень образования и генетика, показало высокую точность прогностической модели — более 90%. В число связанных с будущей деменцией белков вошел, например, глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) — ранее его уже называли среди возможных биомаркеров слабоумия.

«Протеомные биомаркеры легко доступны и неинвазивны, и они могут существенно облегчить процесс крупномасштабного обследования населения», — отметил специалист по нейровегетативным заболеваниям Цзиньтай Ю.

Он также указал на недостатки предыдущих моделей прогнозирования риска, которые в первую очередь зависели от сложных и труднодоступных биомаркеров, люмбальной пункции или сложных методов визуализации. Широкое использование затруднено из-за болезненности процедур и высокой стоимости их проведения.

Ранняя диагностика имеет решающее значение для людей с деменцией. Новые лекарства могут замедлить или даже обратить вспять прогресс болезни Альцгеймера, но только в том случае, если болезнь будет обнаружена достаточно рано. 

Неврологи подчеркивают, что сочетание искусственного интеллекта и анализа белков открывает многообещающие возможности для медицины. Это очень важно для скрининга людей среднего и старшего возраста, которые подвержены высокому риску деменции, пишет Medical Xpress.