Исследование показывает, как печень может контролировать мозг и поведение

Результаты говорят, что кора головного мозга подвержена влиянию со стороны остальных органов, а не наоборот.
печень, мозг
Фото: Shutterstock

Новое исследование ученых Йельского университета показало, что печень играет важную роль в регулировании пищевого поведения у мышей. Это открытие может иметь значение для людей с расстройствами пищевого поведения и метаболическими заболеваниями.

Исследование также добавляет доказательств того, что наиболее продвинутая часть мозга, кора, подвержена влиянию остальных органов, а не наоборот. Научная статья опубликована в журнале Nature Metabolism, о ней сообщает Мedicalxpress.

«Одним из выводов этой работы является то, что классический способ понимать функции мозга, рассматривая только сам мозг, не дает полной картины», — сказал Тамас Хорват, профессор сравнительной медицины в Йельском университете, старший автор исследования.

В серии экспериментов ученые обнаружили схему, с помощью которой мозг и печень взаимодействуют друг с другом и контролируют друг друга. Двумя ключевыми участниками этого «разговора» являются так называемые «нейроны, связанные с агути-родственным белком» (AgRP), которые находятся в гипоталамусе, и лизофосфатидилхолин (LPC) — тип жиров (липидов), выделяемых печенью.

Нейроны AgRP связаны со сложным поведением и необходимы для стимулирования чувства голода. Они общаются с печенью и поджелудочной железой. Когда люди голодны, эти нейроны играют решающую роль в высвобождении липидов из жировых запасов в организме.

После голодания у мышей произошло увеличение активности нейронов в коре головного мозга, что вызвало повышенный аппетит.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, существует ли подобная схема у людей, но Хорват и его коллеги нашли доказательства того, что так и есть. Мыши, которые живут с мутацией, приводящей к большей активности упомянутых нейронов, едят и весят больше, чем их собратья. Люди с такой же генетической мутацией, также, как правило, имеют более высокий индекс массы тела и большую распространенность диабета II типа.

Жизнь после COVID-19: почему печень нуждается в поддержке?

Что вы знаете о своей печени?