Антидепрессивный напиток: доказаны сильные свойства чая матча

Это не просто сильный антиоксидант.
доказаны сильные свойства чая матча
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что японский чай матча, существующий уже более 900 лет, может помогать при депрессии.

Дофамин — нейротрансмиттер, связанный с хорошмм самочувствием и ответственный за чувство удовольствия, удовлетворения и мотивации. Экспрессия и функция дофаминовых рецепторов значительно снижены у пациентов с депрессивными расстройствами.

Ученые из Университета Кумамото в Японии провели эксперимент на мышах — подверженным социальной изоляции животным давали чай. Матча активировал те части мозга, которые вырабатывают дофамин. Исследователи обнаружили, что чай снижает уровень тревожности у здоровых мышей, активируя дофаминовые рецепторы D1. Любопытно, что напиток положительно действовал как на генно-модифицированных мышей, устойчивых к стрессу, так и на их более беспокойных собратьев.

Также специалисты провели иммуногистохимический анализ мозга мышей, комбинируя анатомические, иммунологические и биохимические методы для визуализации отдельных компонентов ткани. Оказалось, что у мышей, подверженных стрессу, матча активировал префронтальную кору головного мозга и прилежащее ядро.

Префронтальная кора — это область мозга, которая наиболее чувствительна к стрессу, в прилежащее ядро играет ключевую роль в обработке вознаграждающих стимулов. Оба отдела имеют решающее значение для контроля уровня дофамина в мозге. 

Чай матча — мелкий порошок, изготовленный из листьев растения Camellia sinensis. Это же растение используется для изготовления белого, зеленого, черного чая и других чаев. Матча часто рекламируется как чай с высокой концентрацией антиоксидантов и противовоспалительных веществ. Также считается, что напиток снижает беспокойство и поднимает настроение, пишет New Atlas.

Зеленый чай может уменьшить аллергическую реакцию

Ученые назвали зеленый чай способом для продления жизни