Есть ли жизнь после 40, или Что нужно знать о женском здоровье

Курс на старость или самый расцвет женского здоровья? Стоит ли бояться поздних родов, и какие особенности проявляет женский организм в этом возрасте? Как сохранить здоровье и молодость, и на что нужно обратить внимание женщинам «за 40», рассказала врач-гинеколог Екатерина Жуманова.
Что нужно знать о женском здоровье
Фото: Shutterstock

40 лет — прекрасный возраст, особенно для современной женщины. При должном внимании и уходе за собой можно не только отлично чувствовать себя в этом возрасте, но и выглядеть куда моложе своих лет. Но репродуктивную систему не обмануть. После сорока она неумолимо начинает медленно, но верно идти на спад.

Женщина — это вообще равно гормоны. Мы с вами просто так устроены генетически и пришли в этот мир именно для того, чтобы продолжать свой род. Это чисто гормональная история. Все, что мы из себя представляем, — гормоны. И, в отличие от мужчин, к большому сожалению, мы рождаемся с определенным количеством яйцеклеток, которые за всю жизнь у нас не делятся, не возобновляются, не генерируются. Всю жизнь мы расходуем их и расходуем, и каждая из нас в свой, определенный генетикой, срок уходит в период пременопаузы и менопаузы, — врач-гинеколог, руководитель Центра гинекологии, онкологии, репродуктивной и эстетической медицины, д.м.н. Екатерина Жуманова

Признать климакс

Бояться наступления менопаузы и бесконтрольно принимать гормональные препараты заранее не стоит. В конце концов — климакс не болезнь, а естественный процесс. А вот подготовиться к нему стоит — для того, чтобы минимизировать последствия или даже продлить физиологическую молодость организма. 

Доктора говорят, что входить в менопаузу нужно плавно. Нужно регулярно наблюдаться у гинеколога, а не обращаться к нему уже тогда, когда процесс пошел, менструальный цикл сбился или прекратился вовсе. При своевременном обращении доктор подберет эффективную компенсаторную терапию.

Срок наступления менопаузы у каждой женщины свой. 

Это зависит от наличия и комбинации многих факторов, включая уровень жизни, заботу о здоровье, сексуальную активность, уровень физических и психологических нагрузок, наследственность, передающуюся по материнской линии. 

Считать, что 40 — это конец, конечно, нельзя. Самое главное в этой ситуации — воспринимать климакс не как проблему, а как физиологическое состояние. Его надо признать. Меня часто спрашивают: «Как отодвинуть климакс?». Никак. Отодвинуть климакс нельзя. Можно только вернуть гормональное состояние на тот уровень, который был до него. Нужно признать, что, да, я нахожусь сейчас в таком возрасте, он прекрасный, и скорее всего мне потребуется там терапия или может быть бады, или может быть изменение диеты, ну тысячи разных вариантов, — Екатерина Жуманова. 

Поздние роды — «За» и «Против»

Раньше женщины рожали первого ребенка  преимущественно в возрасте 20–24 лет. Для первородок «за 30» даже существовал нелицеприятный термин — «старородящая». Это объяснялось тем, что к этому сроку у женщины уже могли иметься какие-то патологии — осложнения после болезней или хронические заболевания. Серьезная проблема современного общества — планирование рождения ребенка в зрелом возрасте. Мы стали заложниками социальной системы, жизнь в которой расписана по этапам: получить образование, сделать карьеру, встать на ноги, заработать на уютный семейный кров и только после этого позволить себе стать родителем. У кого-то в планах еще и для себя пожить, чтобы потом уже посвятить себя детям. И винить в этом или загонять в определенные рамки никого нельзя, каждый вправе распоряжается своей жизнью по собственному усмотрению. Но — как относятся врачи к поздним родам?

Безусловно, женщины стали рожать позже, сейчас первой беременностью в 35 никого удивишь. Учебы, карьеры — это да, но нужен баланс. Сказать однозначно, что поздние роды — плохо, было бы неправильно. Это возможно, но будут они сложнее. Поэтому ответственно подходя к созданию материальных благ для лучшей доли будущего ребенка, нельзя забывать и о другой ответственности, осознавая риски, которые увеличиваются с каждым годом жизни. А мы четко знаем, что после 35 лет риск рождения ребенка с генетическими проблемами повышается в два раза, самые частые  — синдром Дауна, — Екатерина Жуманова.   

Определить риски генетических патологий плода позволяет неинвазивный пренатальный генетический тест, проводимый на 11–13 неделе беременности.

Способны ли поздние роды вернуть молодость

Вне зависимости от возраста женщины, рождение ребенка возводит ее в ранг молодой мамы. Но есть мнение, что беременность способна буквально физиологически омолодить женский организм. Это так? 

Абсолютно не так. Беременность и роды в эмоциональном смысле, наверно, сильно омолаживают, потому что ты становишься снова мамой, но с точки зрения организма все сложнее. Здесь и потеря микроэлементов, и не очень хорошее влияние на связочный аппарат. Но я вовсе не призываю не беременеть и не рожать. Конечно, это нужно делать. Готовится к беременностьи, наблюдаться у врача, сдавать анализы, мониторить состояние, соблюдать предписания и рожать, — Екатерина Жуманова.   

Климакс — сроки и симптомы

Нормальным считается наступление климакса в возрасте 48–53 лет. 

Наступление менопаузы раньше говорит о раннем климаксе и чаще всего связано с истощением яичников, то есть изначально патологически скудным запасом яйцеклеток. Но, есть и женщины, уходящие в менопаузу и после 54 лет. Готовиться к климаксу бессмысленно, можно лишь прислушиваться к организму, быть более чуткой. При нормальном течении наступления климакса единственным его симптомом будет завершение менструации. 

Состояния, при которых женщина испытывает приливы потливости,  депрессивные состояния  и скачки артериального давления — это уже климактерический синдром, который необходимо лечить.

Климактерический синдром — это не норма. Не терпите эти состояния. Нужно обратиться к врачу и пройти серьезное гинекологическое обследование и обследование молочных желез. Только после этого доктор определит терапию, может и гормональную, направленную на улучшение качества жизни женщины. При отсутствии противопоказаний ничего страшного в заместительной гормонотерапии нет. Если человек действительно себя плохо чувствует, то назначенные после тщательного обследования микродозы терапии, ну, поверьте, от этого никаких онкологических заболеваний не случается. Я не сторонник некого космополитичного взгляда и вообще фанатизма ни в чем. Поэтому это не значит, что она нужна всем. Вовсе нет. Но и гормонофобией не нужно заниматься, — Екатерина Жуманова.   

Симптомы-предвестники менопаузы 

Понять, что гормональная функция истощена женщина может по ряду симптомов — предвестников  менопаузы. Причем единой для всех картины нет. Наиболее частыми считаются:  

  1. Изменение менструального цикла. Это может быть отсутствие месячных в течение нескольких месяцев или, напротив,  сокращение промежутков между ними.  
  2. «Приливы», характеризующиеся немотивированными волнами жара.
  3. Повышенная потливость.
  4. Резкая смена настроений и повышенная эмоциональность.
  5. Апатия и рассеянность.
  6. Усталость из категории «только встал, уже устал».

Риски развития онкологии

Наступление менопаузы отнюдь не означает, что обследования у гинеколога  больше не нужны. По-прежнему необходимо посещать женскую консультацию, сдавать необходимые анализы и проходить диспансеризацию.

Риск развития гинекологической онкологии нельзя исключать ни в каком возрасте. Нужно делать исследование шейки матки, чтобы не пропустить возникновение рака на ранней стадии. Если мы его сдаем в обязательном порядке раз в год, мы его не пропустим или поймаем на самой ранней стадии. Нужно делать и УЗИ малого таза для того, чтобы посмотреть, в той же менопаузе, не растет ли у нас слизистая, нет ли полипов каких-нибудь, кист яичниках, — Екатерина Жуманова.   

Вопросы — ответы коротко:

Вредно ли женское воздержание?

 — Нет, человек — это фактически единственное существо, которое использует половую жизнь для удовольствия. Все остальные используют ее для размножения. Репродуктивной функции. Если женщина принимает такое решение или так складывается жизнь, воздержание не несет за собой никаких последствий гинекологических. Эмоционально, безусловно, а что касается здоровья — нет.

Насколько велика вероятность забеременеть в период пременопаузе?

— Статистику не обманешь. И говорит она нам, что после 45 лет беременность возникает казуистически редко. И мы должны это понимать. Обычно это женщины, которые либо рожали поздно, либо много раз рожали, но в принципе, это действительно очень редко.

Как продлить женскую молодость?

— Современные медицинские технологии за последние годы шагнули настолько далеко, что доктора научились не то что обманывать Природу, а увеличивать женский «срок годности». Отсрочить физиологическое старение и продлить молодость позволила и заместительная гормональная терапия и нацел на ЗОЖ. Здоровый образ жизни, включающий занятия спортом, активность, сбалансированное питание и правильный режим сна никто не отменял. Это один из кирпичиков не только женского, но и здоровья в целом.

Занятия спортом — одно из лучших и совершенно бесплатных лекарств от депрессивных состояний в период пременопауз. 

Не опасно ли и с чем связано и недержание мочи после 40?

— Недержание мочи — это не норма, а заболевание, которое связано с растяжением связочного аппарата уретры. Возникает часто у женщин при напряжении, даже кашле, чихании, смехе, но прекрасно лечится на сегодняшний день. Стесняться, терпеть и ходить ни с какими урологическим прокладками или памперсами не нужно, надо лечиться. Есть разные методы, начиная от лазерного воздействия, абсолютно неинвазивные, есть с введение препаратов гиалуроновой кислоты, более плотной, способной сдержать уретру при нагрузках. Если недержание прогрессирует, делают малоинвазивную операцию по установке под уретру петельки или сеточки, имплант по-медицински. И это решение проблемы раз и навсегда. 

Что такое медицинская эстетическая гинекология и насколько она актуальна?

— Красота промежности не менее важна, чем красота лица, и в большинстве случаев мы пока не научились одинаково следить за лицом и за промежностью. Вопрос крайне деликатный. Но основная, нагрузка эстетической гинекологии — это качество половой жизни, это лечение всех возможных степеней опущения стенок влагалища и матки, это недержание мочи в том числе, это проблемы у женщин с либидо, например. То есть целый спектр, начиная от консервативных методик, современных лазерных и применения гиалуроновой кислоты, и заканчивая серьезными хирургическими вмешательствами при опущении. После родов, с возрастом и снижением гормонального фона у женщин начинаются определенные проблемы, с чувствительностью, например. А половая жизнь важна, и проблему решить тут не помогут ни психологи, ни сексопатологи. Нужен гинеколог, который занимается эстетической гинекологией и владеет комплексными программами оказания женщине помощи.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

Всего лишь гормоны? Важное о заболеваниях молочных желез

«Я родила в 50+ лет». Личный опыт

«Климакс пришел раньше времени и это было страшно». Личный опыт