Стыдная болезнь? Вся правда о простатите

Какие методы лечения простатита применяются в современной медицине, до какого возраста мужчина может сохранять половую активность и какие продукты считаются наиболее полезными для мужского здоровья. 
Вся правда о простатите
Фото: Shutterstock

Очень часто мужчины стесняются признаваться в своем нездоровье и тянут до последнего. Но простатит может появиться у любого. И причины довольно просты.

Симптомы простатита и аденомы

Считается, что простатит — болезнь мужчин после 40–45 лет. Однако, может проявиться и в более раннем возрасте. Симптоматика воспалительного процесса при остром простатите крайне неприятная, болезненная, спутать ее невозможно ни с одной другой болезнью, хотя температурный озноб похож на гриппозное состояние. В большинстве случаев, мужчина с острым простатитом нуждается в госпитализации. 

Симптомы острого простатита:

  • высокая температура с ознобом;
  • затрудненное мочеиспускание, часто сопровождающееся болевыми ощущениями;
  • частые позывы в туалет;
  • выделения из канала;
  • боль полового органа.

Признаки аденомы предстательной железы:

  • затрудненное мочеиспускание с вялой струей;
  • ночное мочеиспускание при уменьшении дневных и увеличении числа ночных позывов;
  • изменение цвета мочи и примеси крови в ней.

Диагноз ставят безотлагательно. С простатитом мужчин с резкими болями внутри, ознобом таким, что зуб на зуб не попадает и высоченной температурой часто привозит скорая помощь. И в основном это молодые мужчины. Пациенты «за 50» зачастую поступают уже с наличием аденомы предстательной железы, протекающей, как правило, без повышения температуры. Пациенты «70+», как правило, поступают к нам по сигналу родственников, которые замечают от дедушки запах мочи, отмечают у него более испачканное нижнее белье и увеличение в области мочевого пузыря, а также учащение пожилым родственником посещений туалета. Это тоже аденома предстательной железы, но уже в хронической форме, — врач-уролог ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова, к.м.н. Павел Королев. 

В отличие от зрелых мужчин, подростки и молодые люди чаще всего обращаются к урологу по причине заболеваний, передающихся половым путем. Хотя в первую очередь должны идти к дерматовенерологу. 

Симптомы венерических заболеваний:

  • жжение полового органа;
  • зуд в области уретры;
  • непонятные новые выделения;
  • неприятный запах. 

Причины возникновения простатита и аденомы предстательной железы

Причин возникновения этих заболеваний множество. Но основная — бактерии, в 89% случаев попадающие в предстательную железу через уретру. Путь проникновения инфекции может идти и через кровь, лимфу, прямую кишку и даже через кариозный зуб. 

Процессы, происходящие во рту — кариесы и прочие гнойные воспалительные процессы, могут стать причиной возникновения в организме человека огромного количества заболеваний, вплоть до инфаркта миокарда. Но в урологии большинство случаев инфицирования происходит именно через уретру. А дальше — стандартный процесс. Попадая в предстательную железу, бактерия становится причиной воспалительного процесса, о котором организм начинает сигнализировать внешними симптомами и внутренними ощущениями. Вследствие чего нам приходится применять антибактериальные препараты и другие методы лечения для того, чтобы остановить этот воспалительный процесс. Если его не остановить, то в капсуле  возникают серьезные процессы — вплоть до гнойного расплавления предстательной железы. Это гнойный простатит, он тяжело лечится. И порой без операции, без пункции и дренирования уже не обойтись, — Павел Королев.

Кому и когда нужно посещать уролога

Достигнув 45-летнего рубежа, каждый, даже самый здоровый, мужчина должен пройти полное обследование у уролога. Как правило, это происходит в порядке плановой диспансеризации. При этом крайне важен не просто поверхностный осмотр гениталий, а полноценное обследование.

Проверка здоровья простаты включает в себя: 

  • опрос пациента даже при отсутствии жалоб;
  • внешний осмотр гениталий и молочных желез;
  • пальпация полового органа, яичек и молочных желез;
  • оценка уровня и типа оволосения;
  • осмотр на наличие выделений головки члена;
  • лабораторные анализы (общий анализ мочи, биохимический и общий анализ крови) с обязательным исследованием на простат-специфический антиген (ПСА);
  • ректальный осмотр;
  • анализ на гормоны (при развитии молочных желез по женскому типу);
  • УЗИ почек и органов мочевыделительной системы.  

Я рекомендую сдавать анализ крови на простат-специфический антиген до ректального осмотра или через дней 10 после него. Это очень важно. Потому что показатель ПСА в большинстве случаев будет повышен после пальцевого ректального исследования. Когда мы надавливаем на предстательную железу, то осматриваем ее контуры и срединную бороздку, оцениваем размер, эластичность, консистенцию и смещаемость слизистой прямой кишки. А когда мы производим эти манипуляции, естественно, нажимаем на предстательную железу. И когда пациент, получая назначение на простат-специфический антиген, сразу же сдает этот анализ крови, то антиген получается завышенным. А потом начинается страшное, потому что основываясь на этих результатах, мы должны исключить онкологию, но вначале направить пациента на пересдачу анализа. Но зачем сдавать его дважды, когда надо просто один раз и нормально?!, — Павел Королев.

УЗИ почек делается в обязательном порядке, чтобы исключить так называемый «молчаливый» рак. Дело в том, что рак почки практически никогда не беспокоит пациента, а значит выявить его можно только аппаратном исследовании. 

Остальные исследования, такие как компьютерная томография и исследование с применением контрастных веществ, назначаются только при необходимости. 

Как связаны простатит и гинекология?

Казалось бы, простатит — болезнь чисто мужская. Но, почему тогда доктора говорят о том, что косвенно она представляет угрозу и для женского здоровья? Корень зла кроется в бактериальной природе возникновения простатита. А бактерии, как известно, передаются, в том числе и половым путем. Поэтому, в случае обнаружения у партнера простатита, женщине нужно будет обратиться к врачам-специалистам, вначале к урологу, а в случае необходимости, и гинекологу.  

Генез воспалительного процесса в предстательной железе — причина одного из заболеваний, передающихся половым путем, которое вполне вероятно придется лечить и женщине. Подтвердить или исключить наличие инфицирования может простой мазок, который ей нужно будет сдать у уролога, — Павел Королев.

Репродукция, зачатие и БАДы 

Во время лечения хронического простатита или острой формы простатита, или аденомы простаты планирование беременности придется отложить. Так как в этот период организм мужчины, помимо воспалительного процесса, подвергается еще и воздействию лекарственными препаратами, что влияет на его биологический материал.   

Кстати, у сильного пола есть свой доктор, который занимается репродуктивными органами мужчин — андролог, который поможет восстановить или поддержать потенцию, усилить жизнеспособность сперматозоидов и сохранить половое здоровье мужчины. Именно к специалистами в области андрологии советуют обращаться урологи в случае проблем репродуктивной функции, а не бежать в аптеку за сомнительными БАДами. 

При проблемах с потенцией или с зачатием начинать надо с похода к урологу и андрологу. БАДы содержат полезные компоненты, но не все они сочетаются с действительно лечебными препаратами. И вместо улучшения потенции можно получить еще большую проблему. Это очень важный момент. Противопоказания и сочетание с другими препаратами не читает никто, потому что обычный человек не разбирается в химических названиях компонентов и латынь не знает, — Павел Королев.

Еда для мужского здоровья

Первое, что советуют сделать доктора — убрать все то, что ведет к снижению репродуктивной функции мужчины. Это алкоголь, сигареты и различные курительные смеси. Что касается потребления «живых» витаминов, микро- и макроэлементов, содержащихся в ягодах, овощах, фруктах и других продуктах, то здоровое питание — это всегда хорошо. Особенно важны для мужского здоровья селен и цинк, которые содержатся в большом количестве в фасоли, печени, чесноке, рыбе и т.д. Уникальным продуктом для репродуктивной функции признан и сельдерей, в котором кроме клетчатки, органических кислот и витаминов, содержится природный афродизиак и растительный аналог мужских половых гормонов — андростерон. 

Мужчине нужен сельдерей. Это факт. Главное не переусердствовать. Потому что нельзя посадить мужчину на один сельдерей, он с ума сойдет от рациона из одних полезных фрешей и салатиков. Мужчине нужно полноценное питание, богатое в том числе и селеном, и цинком. И орехи крайне полезны, и ананасы. В  каждом овоще, в каждом фрукте польза, просто где-то больше, где-то меньше. Селен и цинк обязательно должны входить в мужской рацион питания — это два витамина, которые влияют на реологию спермы.  Вообще прием любых витаминов в натуральном виде — это всегда здорово. При этом важен еще и здоровый образ жизни, — Павел Королев.

В статье использованы материалы телепрограммы «Скажите, доктор!»

Анкета «Мужское здоровье»

Секс или «бессмертие»: что выберете вы?