Исследование вакцин от COVID-19, которое растиражировали антипрививочники, оказалось ошибочным

И этот аргумент против прививок тоже не работает!
Исследование вакцин от COVID-19, которое растиражировали антипрививочники, оказалось ошибочным

Исследование, утверждающее, что вакцины против COVID-19 вызывают воспаление сердечной мышцы, содержало ошибку в расчетах. Авторы работы ошиблись в 26 раз, рассказывает Business Insider.

Предварительное исследование, проведенное учеными Института сердца при Университете Оттавы, впервые было опубликовано на MedRxiv — портале, где публикуются исследования, которые еще не прошли рецензирование.

В исследовании утверждалось, что при вакцинации от COVID-19 один из тысячи вакцинированных людей может заболеть миокардитом — воспалением сердечной мышцы. Исследование было широко растиражировано антипрививочниками в качестве аргумента о том, что вакцина от COVID-19 небезопасна.

Однако выяснилось, что авторы работы перепутали данные. Частота миокардита рассчитывалась как частное от деления количества случаев сердечного заболевания на количество привитых в Оттаве. В знаменателе (число прививок) было указано 32 379. На самом же деле было сделано 854 930 прививок, и это означает, что риск заболевания миокардитом на самом деле в 26 раз меньше: 0,0038%. Статья была отозвана.

«Наша зарегистрированная заболеваемость оказалась сильно завышенной из-за неправильного малого знаменателя (то есть количества доз, введенных за период исследования). Мы проанализировали данные и обнаружили, что, действительно, была серьезная недооценка: фактическое количество введенных доз составляет более 800 000, — заявили авторы работы. — Чтобы не вводить в заблуждение коллег, общественность и прессу, мы, авторы, единогласно желаем отозвать этот документ на основании неверных данных о заболеваемости».

Предварительное исследование распространенности миокардита у молодых мужчин показало, что вероятность развития миокардита от COVID-19 у них в шесть раз выше, чем от вакцины.

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса

Признаки инфаркта миокарда, которые нужно знать каждому

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации