Мужчины и женщины стареют по-разному: исследование

Эксперимент на дрозофилах и мышах подтвердил предположение ученых.
Мужчины и женщины стареют по-разному
Фото: Shutterstock

Ученые из института Макса Планка провели исследования на животных и подтвердили, что представительницы женского пола стареют иначе, чем представители мужского пола.

Продолжительность жизни у женщин значительно выше, чем у мужчин. При этом женщины чаще страдают возрастными заболеваниями, у них чаще бывают побочные реакции на лекарства. Биологи решили понять, откуда берутся столь серьезные различия.

В своем эксперименте исследователи давали антивозрастной препарат рапамицин самцам и самкам плодовых мушек, чтобы изучить его влияние на представителей двух полов. Рапамицин — ингибитор роста клеток, иммунорегулятор, который обычно используется при лечении рака и после трансплантации органов. Ученые обнаружили, что рапамицин увеличивает продолжительность жизни у мушек, но только у самок.

Рапамицин усиливает процесс удаления клеточных отходов (аутофагию) в клетках кишечника у самок. Однако кишечные клетки у самцов, по-видимому, сами по себе высокоактивны в плане аутофагии, поэтому ее нельзя дополнительно усилить с помощью рапамицина.

Этот эффект рапамицина проявляется и на мышах. Исследования показали, что у самок мышей реакция на рапамицин была выше, чем у самцов, пишет Science Alert.

«Пол может выступать решающим фактором эффективности антивозрастных препаратов. Понимание процессов, зависящих от пола и определяющих реакцию на терапию, улучшит разработку персонализированных методов лечения», — отметила старший автор исследования Линда Партридж. 

«Возраст сна»: появился новый показатель, указывающий на проблемы со здоровьем

Существует ли лекарство от старости?