«Возраст сна»: появился новый показатель, указывающий на проблемы со здоровьем

На какой возраст вы спите?
«Возраст сна»: появился новый показатель, указывающий на проблемы со здоровьем
Фото: Shutterstock

Ученые придумали новый алгоритм, определяющий «возраст сна» человека. По этому показателю можно определить проблемы со здоровьем, сообщает Medical Xpress.

Доктор философии и эксперт по сну Эммануэль Миньо вместе с коллегами проанализировали около 12 000 исследований с данными о характеристиках сна людей — от дыхания и сердцебиения до движения подбородка и ног. Цель состояла в том, чтобы разработать систему, которая определяет возраст сна и выявляет вариации сна, тесно связанные со смертностью.

Изменение качества сна является одним из первых и наиболее хорошо задокументированных признаков старения и ухудшения здоровья. В первую очередь ученые обращали внимание на фрагментацию сна — когда люди просыпаются несколько раз в течение ночи менее чем на минуту, не помня об этом. По их мнению, фрагментация больше всего связана со смертностью.

Исследователи использовали программу машинного обучения для прогнозирования возраста сна, вводя в эти программы данные о сне и возраст каждого человека. Алгоритм определяет, какой должен быть «средний» сон в определенном возрасте. Возраст сна — предполагаемый возраст, который связан со здоровьем человека на основе качества сна. Например, у человека в возрасте 55 лет, который крепко спит всю ночь правильными циклами быстрого сна, возраст сна будет 45 лет.

Ученые обнаружили, что люди, у которых возраст сна был больше их фактического возраста, могут иметь больше проблем со здоровьем и подвергаться повышенному риску смертности. Впрочем, исследователи добавляют, что даже если возраст сна больше, чем хронологический возраст, не стоит паниковать. Всегда надо учитывать естественные особенности организма, которые, например, помогают заядлым курильщикам или алкоголикам доживать до старости.

Кроме того, «пожилой» возраст сна всегда обратим. Если человек вернет себе здоровый сон, тот может «помолодеть». К примеру, один из ключей к улучшению сна — ложиться спать и просыпаться в обычные часы. Организму необходимо обеспечивать полноценный отдых, но пересыпать тоже вредно. У всех людей разная длительность нормального сна, и вставать они могут тоже по-разному.

Можно ли спать 4 часа и высыпаться?

Правильно ли вы спите?