Ученые нашли причину утренней тошноты беременных

Сильная рвота во время беременности имеет генетические причины.
Ученые нашли причину утренней тошноты беременных
Фото: Shutterstock

Исследователи обнаружили гормон, который действует на мозг, вызывая рвоту. Вероятнее всего, он и является одной из главных причин утренней тошноты беременных, сообщает ScienceAlert. Научная статья еще не прошла рецензирование и пока вышла в препринте.

Гормон GDF15 был обнаружен в высоких концентрациях в сыворотке крови беременных женщин. Исследования показали, что сильная рвота во время беременности имеет генетические причины. Состояние зависит от двух генов, в том числе и того, который кодирует GDF15.

Ученые открыли несколько новых вариантов гена, кодирующего выработку GDF15. Уровень этого гормона резко возрастает во время беременности, и некоторые женщины более чувствительны к нему, чем другие.

Во время исследования выяснилось, что уровень GDF15 значительно выше в группе женщин, страдающих очень сильной рвотой во время беременности. Также было обнаружено, что чем больше гормона было в крови женщины до беременности, тем меньше вероятность, что она будет страдать от сильной рвоты во время. Авторы предполагают, что более высокий уровень GDF15 до беременности обеспечивает некоторую защиту от чрезмерной рвоты, снижая чувствительность женщин к гормону.

Родился раньше срока: особенности развития недоношенных детей

Есть ли жизнь после 40, или Что нужно знать о женском здоровье