Я хочу стать донором. Как это сделать?

Инструкция для тех, кто хочет сдать донорскую кровь, но не знает, с чего начать.
Я хочу стать донором. Как это сделать?

«Я хочу стать донором, но боюсь». Если вы тоже так думаете, то этот материал для вас. Мы поговорили с Александрой Внук, начальником отдела развития донорства Центра крови ФМБА России, руководителем рабочей группы ЦПТ ФМБА России и узнали, когда и кому можно сдавать кровь, что для этого нужно, где искать достоверную информацию о сдаче донорской крови, какие есть противопоказания и бонусы для доноров. Сохраните эту инструкцию для себя и поделитесь ею с близкими.  

Александра Внук
начальник отдела развития донорства Центра крови ФМБА России, руководитель рабочей группы ЦПТ ФМБА России

Когда нужно сдавать кровь? Сколько она может храниться в банках крови?  Обладателю какой группы крови всегда будут рады в пунктах сдачи крови?

На самом деле все зависит от текущей потребности учреждения службы крови в тех или иных компонентах донорской крови. А она меняется каждый день в соответствии с имеющимися заявками медицинских организаций. В какой-то момент «самой востребованной» может стать и IV(AB) Rh- (четвертая отрицательная, — Прим. ред.) в случае повышенного количества запросов.

Для того, чтобы правильно планировать свои визиты в учреждение службы крови и делать свой вклад в поддержание неснижаемого запаса компонентов крови, рекомендую внимательно следить за «донорским светофором» учреждения службы крови, выбранного донором для регулярных визитов. Для этого просто посетите страницу данного учреждения на федеральном портале www.yadonor.ru.

Светофор достаточно понятен и ориентирован именно на доноров цельной крови.

На случай чрезвычайных ситуаций в учреждениях службы крови создается и постоянно поддерживается неснижаемый запас компонентов крови. При необходимости резервы немедленно обеспечат потребность для лечения весьма большого количества пострадавших. Именно резерв — ранее заготовленные от регулярных доноров компоненты крови, протестированные в полном объеме и готовые к переливанию — расходуется в первую очередь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В период катастроф, как правило, происходит массовый приток доноров. Значительное увеличение количества донаций несет опасность создания запасов невостребованной крови. Вместе с тем, через две-три недели после недолгого всплеска донорской активности происходит значительное снижение количества доноров.

Всегда помните, что донорство должно быть плановым.

Куда пойти сдавать кровь в первый раз, чтобы запомнить этот опыт, как приятный и не перехотеть становиться донором? В первую очередь, говорим о Москве, но если у вас есть адреса других городов России, то было бы здорово получить и их.

Сеть учреждений и отделений для приема доноров крови и ее компонентов весьма обширна. Каждый находит для себя именно то место, куда ему приятно возвращаться вновь. Мы всегда оставляем право выбора за донором. Ведь на него влияет не только дружелюбный персонал, наличие предварительной записи и скоростью приема доноров, но и месторасположение, график приема.

Изучите карту учреждений, представленную на портале www.yadonor.ru.

Возможно, кого-то из потенциальных доноров не оставят равнодушными отзывы регулярных доноров о работе учреждения. А если в вашем ближайшем окружении есть тот, кто уже совершал донации ранее, уверена, что он составит вам компанию в ваш первый визит к нам! 

Что нужно знать будущему донору? Нужно ли сдавать анализы до кроводачи? Где проходить обследование перед первой сдачей?

Перед первым визитом в учреждение потенциальному донору не требуется проходить какие-то дополнительные обследования. Достаточно ознакомиться с перечнем противопоказаний и убедиться, что ни одно из них не распространяется на вас. Также не обязательно знать свою группу крови. Все предварительные лабораторные исследования потенциальный донор проходит в день предполагаемой донации при каждом визите в учреждение.

Помимо определения группы крови и антигена Келл потенциальным донорам проводят клинический анализ крови по основным гематологическим показателям (количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин, лейкоцитарная формула и т.д.). 

Эти исследования необходимы, чтобы, например, не допустить к донорству человека с пониженным гемоглобином (возможна анемия) или высоким уровнем лейкоцитов (возможен воспалительный процесс).

Также не забудьте о необходимости соблюдения ряда рекомендаций как до, так и после донации. С ними можно ознакомиться на портале www.yadonor.ru в разделе «Рекомендации до и после донации».

Есть ли какие-то бонусы для доноров?

После успешной донации крови или ее компонентов каждому донору полагается донорская справка установленной формы, согласно которой в день донации он освобождается от работы, вне зависимости в учреждении какой формы собственности он осуществляет трудовую деятельность, государственной или негосударственной, с сохранением за ним среднего заработка за этот день. Донорская справка также дает право на получение дополнительного дня отдыха в течение года. Помимо этого, в соответствии с нормативно-правовыми актами безвозмездному донору крови или ее компонентов выплачивается денежная компенсация на обед в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе совершения донации.

При совершении определенного количества безвозмездных донаций согласно Федеральному закону № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» донор может быть награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». Общее количество безвозмездных донаций должно соответствовать одной из следующих «формул»:

  • цельную кровь 40 и более раз;
  • плазму 60 и более раз;
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40 раз;
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60 раз.

Федеральным законодательством предусмотрено, что почетные доноры имеют право на:

  • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
  • ежегодную денежную выплату, сумма которой в 2022 году составляет 15 713,84 рубля.

При этом в каждом регионе Российской Федерации существуют дополнительные льготы, предусмотренные местными органами власти, например, бесплатный проезд в общественном транспорте или льготы при оплате коммунальных платежей.

Можно и нужно ли донору наблюдать/интересоваться тем, как будет использована его кровь?

Действующее законодательство не позволяет сообщать донору имя пациента, которому была проведена трансфузия.

Когда можно приходить сдавать кровь во второй раз?

Минимальные интервалы между различными видами процедур утверждены действующим законодательством. Так, например, интервалы между донациями цельной крови должны составлять не менее 60 календарных дней. При этом общее количество донаций в год для мужчин не должно превышать пять раз, а для женщин — четырех раз.

Обратите внимание на то, что выбранное для посещения учреждение работает по определенному графику с обязательной предварительной записью. 

Как быть с теми, кто знает про себя, что он может упасть в обморок, но человеку хочется стать полезным? Стоит ли идти на сдачу?

Главное — это положительный настрой. Не стоит концентрироваться на том, что вам станет нехорошо. Безусловно, в ряде случаев процедура донации может привести к незначительному ухудшению самочувствия. Но, как правило, это происходит при неправильной подготовке к самой донации:

  • курение за час до процедуры;
  • несоблюдение режима сна и отдыха;
  • визит в учреждение в период серьезных психоэмоциональных нагрузок;
  • сдача крови или ее компонентов натощак.

Если вы все же почувствовали себя нехорошо (появилось головокружение, закладывание ушей, холодный пот), не стесняйтесь проинформировать об этом медицинских сотрудников учреждения. Они всегда помогут вам.

В случае возникновения подобных симптомов после донации вне стен учреждения службы крови, наши коллеги рекомендуют незамедлительно присесть, а в случае сохранения симптомов 15 и более минут, обратиться за помощью к окружающим, в т.ч. для вызова скорой помощи.

Какие есть противопоказания к сдаче крови? Есть ли пожизненные медотводы? 

Одной из основных задач Службы крови является обеспечение 100%-й безопасности процедуры сдачи крови и ее компонентов для донора. Именно с этой целью на законодательном уровне утвержден перечень как постоянных, так и временных противопоказаний к процедуре донации цельной крови и компонентов крови.

Временные противопоказания включают в себе перечень противопоказаний, имеющих определенный срок в зависимости от причины. Самыми распространенными среди них можно назвать следующие:

  • нанесение татуировки, пирсинг, лечение иглоукалыванием — 120 календарных дней;
  • ОРВИ, ангина, грипп — 30 календарных дней;
  • период беременности и лактации — 1 год после родов и 90 календарных дней после окончания лактации;
  • прививочные мероприятия — срок может варьироваться от 14 календарных дней до 1 года.

Постоянные медицинские противопоказания к донорству крови и ее компонентов не имеют срока. К ним относятся серьезные патологические состояния организма, такие как:

  • онкологические заболевания;
  • болезни крови;
  • инфекционные и паразитарные болезни;
  • наличие стойкой утраты трудоспособности (1 и 2 группы инвалидности).

С полным перечнем противопоказаний (как временных, так и постоянных) можно ознакомиться на портале Службы крови www.yadonor.ru.

Где можно искать достоверную информацию о других вопросах, касательно сдачи крови?

В своей работе мы регулярно сталкиваемся с тем, что наши доноры приходя в Центр крови, имеют недостоверные сведения о донорстве крови и ее компонентов. На вопросы специалистов: «Откуда Вы это узнали?», доноры как правило отвечают: «В интернете», «На таком-то форуме» и т.д.

Сегодня хотелось бы еще раз обратиться к нашим донорам, а также тем, кто только собирается им стать. Убедительно просим вас проверять любую информацию. А лучше — доверять только достоверным источникам: официальный интернет-портал Службы крови www.yadonor.ru; официальные порталы и интернет-представительства учреждений Службы крови в социальных сетях.

А если у вас возникают дополнительные вопросы по процедуре донации, свяжитесь со специалистами учреждения. Мы никогда не отказываем в консультации и стараемся максимально подробно давать разъяснения.

Могут ли центры сдачи крови создаваться мошенниками? Если такое бывает в практике, на что нужно обратить внимание человеку, сдающему кровь впервые, в том месте, куда он пришел?

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность работы частных центров крови. Сегодня функция приема доноров, заготовки крови и ее компонентов, дальнейшего хранения и обеспечения безопасными трансфузионными средами медицинских организаций возложена исключительно на государственные учреждения службы крови.

И вновь направляю вас на главный информационный ресурс Службы крови — портал www.yadonor.ru, где представлены все работающие учреждения службы крови, отделения переливания крови, принимающие доноров.