Найдена связь между прокрастинацией и проблемами со здоровьем

Откладывать дела на потом может быть чревато.
Найдена связь между прокрастинацией и проблемами со здоровьем
Фото: Shutterstock

Прокрастинация может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, утверждают ученые. Это связано с более высоким уровнем стресса, нездоровым образом жизни и несвоевременным обращением к врачам.

Психологи опросили 3525 студентов из восьми университетов Стокгольма. Определив среди них людей, любящих откладывать дела на потом, они попросили участников исследования отвечать на вопросы о здоровье каждые три месяца в течение одного года. Результаты показали, что более высокие уровни прокрастинации связаны с несколько более сильными симптомами депрессии, тревоги и стресса девять месяцев спустя.

Студенты, склонные откладывать дела на потом, чаще сообщали о боли в плечах или руках, плохом качестве сна, одиночестве и финансовых трудностях. Связь между прокрастинацией и проблемами сохранялась даже при учете других факторов — возраста, пола, уровня образования родителей и других диагнозов, пишет Science Alert.

Прокрастинация может иметь значение для широкого спектра последствий для здоровья, включая проблемы с психическим здоровьем, инвалидизирующие боли и нездоровый образ жизни. Результаты нельзя считать доказательством причинно-следственной связи, но они указывают на нее куда более убедительно, чем более ранние исследования на тему.

Впрочем, для прокрастинаторов есть и хорошие новости — когнитивно-поведенческая терапия эффективно помогает людям преодолеть привычку откладывать дела на потом. Отучиться прокрастинировать можно, например, разбивая долгосрочные цели на краткосрочные, управляя отвлекающими факторами (отключая мобильные телефоны) и т.д. 

Прокрастинация: краткая инструкция для тех, кто хочет с ней справиться

Психиатр рассказал о глубинных причинах лени