Неврологические заболевания заняли первое место среди причин ухудшения здоровья

Ученые связывают это со старением населения, плохой экологией и другими факторами.
Неврологические заболевания заняли первое место среди причин ухудшения здоровья
Фото: Shutterstock.com

Неврологические заболевания — любые состояния, влияющие на нервную систему, включая головной и спинной мозг. Согласно обширному анализу, эти заболевания обогнали сердечно-сосудистые в качестве основной причины плохого самочувствия и инвалидности во всем мире.

Исследователи изучили влияние 37 различных неврологических заболеваний, в числе которых были инсульт, болезнь Альцгеймера и менингит, на плохое самочувствие, инвалидность и преждевременную смерть во всем мире. Они использовали данные Глобального исследования воздействия болезней, травм и факторов риска (GBD) за 2021 год.

Оказалось, что в период с 1990 по 2021 год в мире показатели инвалидности и потерянных в результате неврологических заболеваний «здоровых лет» увеличились на 18% — с 375 млн до 443 млн. В 2021 году число людей, страдающих заболеваниями нервной системы, достигло около 3,4 млрд человек. Основными причинами стали инсульт, неонатальная энцефалопатия у младенцев, повреждение нервов в результате диабета и эпилепсия.

Неврологические заболевания стали крупнейшим глобальным фактором, способствующим ухудшению здоровья. Авторы исследования связывают этот рост со старением населения, а также с увеличением рисков, связанных с окружающей средой, метаболизмом и образом жизни.

Однако среди плохих новостей есть и хорошие: если исключить влияние растущего и стареющего населения, то среднее количество лет здоровой жизни, потерянных из-за неврологических заболеваний, фактически снизилось с 1990 года. Это связано с улучшением информированности, профилактики и вакцинации, пишет IFL Science.