Исследование: кошачий паразит связан с психозами у людей

Однако он влияет только на мужчин.
Исследование: кошачий паразит связан с психозами у людей
Фото: Shutterstock

Вездесущий паразит, который, по оценкам, заражает миллионы людей во всем мире, давно считался связанным с шизофренией и неврологическими расстройствами, но строгих научных доказательств было не достаточно. Новое исследование их добавило.

Новая работа канадских ученых помогает объяснить влияние паразита Toxoplasma gondii на психику человека. Научная статья опубликована в Journal of Psychiatric Research, кратко об исследовании рассказывает ScienceAlert.

Простейшие паразиты T. Gondii могут передаваться людям через экскременты инфицированной домашней кошки, через недоваренное мясо и некипяченую воду. В исследовании 1995 г. впервые была обнаружена связь между владением кошкой в детстве и риском психических заболеваний, развивающихся во взрослом возрасте. Тем не менее, другие исследования с тех пор не смогли воспроизвести эту связь.

«Домашние кошки обычно заражаются паразитом, питаясь грызунами, и становятся заразными только в последующие дни или недели. Следовательно, риск представляют только кошки, которые активно охотятся», — пишут исследователи в новой статье.

Другими словами, кошки сами по себе не гарантируют заражения паразитами, но кошки, охотящиеся на грызунов, вероятно, с большей вероятностью вступят в контакт с T. Gondii во внешней среде. Гипотетически они могут затем передать инфекцию детям, у которых во взрослом возрасте могут развиться психологические проблемы. Возможно, это происходит из-за воздействия паразита на иммунную систему.

Чтобы выявить эту гипотетическую цепочку передачи, исследователи изучили около 2200 человек в Монреале, измерив частоту их психотических переживаний и, наряду с другими вопросами об их личной истории (сколько раз они переезжали в детстве, наличие черепно-мозговых травм, курение, отношения с родителями и т. д.), задав им вопросы о владении кошкой в детстве.

Анализируя ответы, команда заметила, что участники мужского пола, у которых в детстве была кошка, часто гуляющая сама по себе, демонстрировали повышенный риск психотических переживаний во взрослом возрасте. Для респондентов-женщин такой связи не выявлено. У людей, у которых в детстве были кошки, живущие дома, или вообще не было кошек, не нашлось такого повышенного риска.

Тем не менее, другие факторы, отраженные в опросе, также влияют на риск психотического опыта. Речь идет «синергическом эффекте». То есть паразит сам по себе может и не спровоцировать психологические проблемы, но если присутствуют другие причины, то может их усилить.

Человек может заразиться от животных 11 странными заболеваниями

Чем кошки полезны для здоровья?