Обнаружена связь между регулярным просмотром телевизора и деменцией

Также выяснилось, как работа за компьютером связана со слабоумием.
связь между регулярным просмотром телевизора и деменцией
Фото: Shutterstock

Ученые нашли связь между регулярным просмотром телевизора и деменцией, сообщает New York Post.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии проанализировали данные 146 651 человека в возрасте 60 лет и старше, у которых на момент начала исследования не было деменции. В течение следующих 12 лет у 3507 из них диагностировали это неврологическое заболевание. Учитывались и факторы риска — ожирение, употребление алкоголя и тип занятости.

Ученые выявили связь между временем, проведенным за просмотром телевизора, и слабоумием — у тех, кто любил посидеть перед голубым экраном, деменцию диагностировали чаще. С другой стороны, те, кто в среднем проводил меньше свободного времени за компьютером, также чаще страдали от деменции.

Авторы исследования пока не могут объяснить, чем сидение перед телевизором так отличается от сидения за компьютером. Антрополог из Университета Южной Калифорнии Дэвид Райхлен предположил, что для компьютерной деятельности требуется уровень «когнитивной вовлеченности», тогда как просмотр телевизора, как правило, является «когнитивно-пассивной деятельностью».

Между тем, повышенная физическая активность показала преимущества среди людей с высоким риском деменции. Некоторые упражнения и даже легкая физическая активность могут помочь предотвратить ухудшение когнитивных функций. Малоподвижный образ жизни может привести к ранней смерти, поскольку известно, что недостаточная физическая активность увеличивает риск сердечно-сосудистых и, в частности, метаболических заболеваний.

Ученые: постковидная деменция может сохраняться в течение двух лет

Осложнения при беременности могут приводить к деменции у матери