Осложнения при беременности могут приводить к деменции у матери

Высокое давление опасно не только для плода.
осложнения при беременности, деменция
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что женщины с высоким давлением во время беременности с большей вероятностью заболеют деменцией в более позднем возрасте, сообщает WebMD.

Гипертензия и преэклампсия (гестоз), нередко диагностируемые у беременных женщин, тесно связаны с сердечными заболеваниями в более позднем возрасте. До сих пор ученые почти не связывали эти расстройства с мышлением и памятью.

Американские исследователи просмотрели данные более 59 000 уроженок штата Юта за 80 лет. Выяснилось, что беременные с преэклампсией в 1,38 раза чаще подвергались риску деменции по сравнению с теми, у кого не было высокого давления. У женщин с гестационной гипертензией в 1,36 раза чаще развивалась деменция в позднем возрасте, а риск сосудистой деменции был и вовсе в 2,75 раза выше.

Другое недавнее исследование, проведенное в Дании, показало, что риск развития деменции у женщин с преэклампсией был в три раза выше, чем у женщин, у которых не было осложнений при беременности.

«Раннее выявление высокого давления жизненно важно для защиты как беременной женщины, так и ребенка. Эти данные подчеркивают важность дородового ухода и мониторинга состояния здоровья беременных в долгосрочной перспективе», — отметила директор научных программ в Ассоциации болезни Альцгеймера Клэр Сэкстон.

Шаг в пропасть сознания... Деменция

Слабоумие заразно? Новое исследование болезни Альцгеймера