Ученые: постковидная деменция может сохраняться в течение двух лет

Как и многие другие неврологические расстройства.
постковидная деменция
Фото: Shutterstock

Группа ученых из Оксфордского университета выяснила, что неврологические расстройства после перенесенного коронавируса могут сохраняться в течение двух лет, особенно у пожилых людей, сообщает New Atlas.

В исследовании изучались данные 1,28 миллиона пациентов, переболевших ковидом. Их сопоставили с контрольной группой пациентов, переболевших другой острой вирусной респираторной инфекцией. Ученые выяснили, что расстройства настроения (тревога, депрессия) проходят в течение нескольких месяцев после ковида. 

Впрочем, это единственная хорошая новость. У взрослых некоторые признаки неврологических проблем сохранялись в течение двух лет после перенесенного ковида. У пациентов в возрасте до 65 лет наблюдались более высокие показатели «тумана в голове» — 640 случаев на 10 000 человек. У тех, кто не болел коронавирусом, выявлено 550 случаев на 10 000 человек.

Пожилые люди демонстрировали самые серьезные долгосрочные неврологические проблемы. В течение двух лет у них сохранялся «туман в голове» (1540 случаев на 10 000 человек), деменция (450 случаев) и психотические расстройства (85 случаев).

«Депрессия и тревога после COVID-19 носит кратковременный характер и не наблюдается у детей. Однако вызывает беспокойство, что некоторые другие расстройства, такие как деменция и судороги, с большей вероятностью диагностируются после коронавируса, даже спустя два года. По всей видимости, штамм "Омикрон", хотя и менее тяжелый по сравнению с другими, также вызывает эти расстройства», — отметил автор исследования Пол Харрисон.

Врачи: у 80% переболевших ковидом есть признаки деменции

Треть пациентов после COVID-19 страдают от расстройства психики и нервной системы