Врачи: у 80% переболевших ковидом есть признаки деменции

Российские специалисты рассказали, как справиться с последствиями болезни.
ковид, осложнения, деменция
Фото: Shutterstock

Российские врачи рассказали, как перенесенный ковид влияет на мозг, и как восстановиться от повреждения нервных клеток.

«Ковидное поражение головного мозга — это метаболический токсический синдром, то есть, идет токсическое поражение нервной ткани. Токсичное поражение нервных клеток сразу же снижает их работоспособность. В зависимости от того, насколько острым было поражение, у человека может развиться делирий (острое нарушение восприятия сознания), и деменция», — цитирует нейрохирурга Андрея Григорьева «Комсомольская правда»

По его словам, ученые отмечали спутанность сознания и делирий почти у 40% заболевших коронавирусом. У почти 80% пациентов, перенесших ковид, проявились симптомы деменции: хроническая усталость, тревога, депрессия и апатия.

Эндокринолог Екатерина Пигарова отметила, что после коронавируса синдром хронической усталости может продлиться дольше шести месяцев. «Уже давно ВОЗ относит синдром хронической усталости к отдельному заболеванию, со своими критериями диагностики. Но такой диагноз всегда ставится после того, как исключатся другие заболевания, в том числе, заболевания гипофиза, которые очень редко, но все же могут проявляться после перенесенной вирусной инфекции, включая и ковид», — сказала доктор медицинских наук.

Пигарова добавила, что к возможным мерам профилактики и заболевания коронавирусом можно отнести внимательное отношение к уровню витамина D в организме и восстановление от кислородного голодания во время болезни.

Для восстановления после болезни дома нужно создать особые условия, почти санаторно-курортные, отметил Григорьев. «Обязательное соблюдение режима сна и бодрствования, обязательное затемнение окна на период сна, чтобы свет не попадал в комнату. Мозг должен понимать, что пришла ночь, и он спит. Прогулки тоже важны и обязательны каждый день и, конечно, режим питания со включением витаминов и аминокислот для того, чтобы мозг мог нормально питаться», — добавил заведующий нейрохирургическим отделением Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

«Постковид вызвал головные боли и посадил зрение». Личный опыт

Появился странный ночной симптом нового штамма коронавируса