Опрос: половина родителей в России играют в видеоигры со своими детьми

К вопросу об игровой зависимости.
половина родителей в России играют в видеоигры со своими детьми
Фото: Shutterstock

Играют ли российские родители в видеоигры вместе с детьми, и как игры влияют на их взаимоотношения? Площадка VK Play провела опрос, который показал интересные результаты.

Почти половина опрошенных родителей, чьи дети играют в видеоигры, положительно реагирует на увлечение детей. Каждый пятый считает, что это помогает ребенку освоить технологии, еще 14% говорят, что игры позволяют справиться с разными эмоциями. 12% называют игры хорошим развлечением.

Около 50% родителей заявили, что играют вместе с детьми, а почти каждый пятый делает это регулярно. При этом половина детей периодически просит родителей составить им компанию в видеоиграх. Опрос также показал, что более четверти из всех респондентов (27%) хотели бы играть вместе со своими родителями. 15% сыграли бы с папой и мамой одновременно.

Почти половина опрошенных родителей, у которых ребенок играет в игры, уверены, что такое совместное времяпрепровождение развивает их отношения с детьми. Каждый пятый отметил, что игры сближают, 18% заявили, что игры помогают узнать больше о собственных детях, а 16% уделяют детям больше времени благодаря геймингу.

Более трети родителей играми поощряют детей: 16% опрошенных разрешают детям играть за поддержание порядка и дисциплины дома, каждый десятый покупает детям новинки за хорошую успеваемость, а 8% — за чтение и изучение иностранных языков.

В онлайн-опросе приняли участие 1200 респондентов по всей России.

Интернет-зависимость: можно ли ее победить?