Открыта молекула, эффективная против 300 устойчивых к лекарствам бактерий

Опасные патогены вызывают инфекции мочевыводящих путей, легких и кровотока.
молекула, открытие
Фото: Shutterstock

Ученые открыли молекулу, которая может бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам, сообщает Science Alert.

Молекула под названием фабимицин способна уничтожать грамотрицательные бактерии — группу трудно убиваемых патогенов, которые вызывают инфекции мочевыводящих путей, легких и кровотока. Устойчивость бактерий к лекарствам обусловлена ​​защитной внешней мембраной, которая помогает защитить стенку от антибиотиков и других препаратов. 

Фабимицин проходит через внешний клеточный слой бактерии и накапливается там, где может нанести наибольший вред. Более того, вещество не уничтожает слишком большое количество «здоровых» бактерий, что часто происходит при лечении антибиотиками.

В ходе испытаний фабимицин оказал воздействие на более чем 300 видов устойчивых к лекарствам бактерий. Тесты на мышах показали снижение уровня вредных бактерий у мышей с пневмонией и инфекциями мочевыводящих путей до нормального уровня. По словам ученых, фабимицин значительно более стабилен в плазме крыс и человека, и у них он может быть даже более эффективен, чем у мышей.

Впрочем, предстоит еще много работы, прежде чем фабимицин можно будет включить в состав какого-нибудь лекарства. Следующий этап исследований — испытания на людях.

Собаки могут передавать хозяевам бактерии, устойчивые к антибиотикам

Российские ученые с помощью ИИ разработали альтернативу антибиотикам