После COVID-19 могут активизироваться «антитела-мусорщики»

Такие осложнения могут возникнуть как часть постковидного синдрома.
После COVID-19 могут активизироваться «антитела-мусорщики»

В организме каждого есть антитела, которые уничтожают собственные старые отмершие клетки — аутоантитела. Эти «мусорщики» тканей тела обычно нужны и полезны, однако после сильной перенесенной инфекции аутоантитела могут стать агрессивными и набрасываться на живые клетки.

Как рассказала РИА «Новости» заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, рост количества «мусорщиков» происходит при любой инфекции. При этом пока нет данных о клинических симптомах, связанных с выявленным повышением уровней аутоантител, нет сведений об их уровне у пациентов до заражения коронавирусом. По ее словам, наличие таких антител еще не болезнь, а только ее возможность.

Татьяна Руженцова комментировала недавно вышедшее в Journal of Translational Medicine исследование.

Постинфекционные аутоиммунные процессы развиваются нечасто, не более чем у 2–3% пациентов. В большинстве случаев это происходит при несвоевременном или неправильном лечении.

Новые данные лишний раз показывают, что после перенесенного COVID-19 нужно обязательно обследоваться. Например, при болях и деформации суставов, устойчивом повышении температуры врач может порекомендовать дополнительное обследование на аутоиммунные проблемы.

Эксперты отметили, что с целью профилактики таких атак в первую очередь следует вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться. После прививки вырабатываются только хорошо изученные антитела, блокирующие вирус, но не повреждающие собственные ткани организма.

Эксперты посоветовали, что выбрать между «Спутником Лайт» и «Спутником V»

Пульмонолог: беду при ковиде вызывает не сниженный, а повышенный иммунитет

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации