Эксперты посоветовали, что выбрать между «Спутником Лайт» и «Спутником V»

Многие задаются вопросом: какую вакцину выбрать?
Эксперты посоветовали, что выбрать между «Спутником Лайт» и «Спутником V»
Фото: Shutterstock

Во время прямого эфира канала «Доктор» 13 января мнения экспертов несколько разделились, хотя и оказались безусловно едины в том, что вакцинация необходима в любом случае.

Руководитель Центра терапии и кардиологии РАН, куратор ковидного госпиталя Константин Иванов однозначно посоветовал выбрать двухфазную «Спутник V». С ним согласен главный внештатный пульмонолог Минздрава по ЦФО Андрей Малявин.

Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центра эпидемиологии Роспотребнадзора, порекомендовала прислушиваться к показаниям и советам лечащих врачей, учитывать уникальную для каждого человека ситуацию. Если вы делаете прививку впервые, то лучше всего подойдет двухфазный «Спутник V». Если же речь идет о ревакцинации или у вас высокий титр антител, потому что переболели COVID-19, то достаточно будет и «Спутника Лайт».

Эпидемиолог: дети чаще заражаются «Омикроном»

Куратор ковидного госпиталя рассказал, как привитые переносят «Омикрон»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации