Распространенные в организме бактерии способны вызывать рак желудка

Раньше считалось, что провоцировать онкологию могут только Helicobacter pylori.
Распространенные в организме бактерии способны вызывать рак желудка
Фото: Shutterstock.com

Китайские ученые выяснили, что условно-патогенные стрептококки, часто встречающиеся в организме, способствуют развитию рака желудка.

Бактерии Streptococcus anginosus, вместе с другими микроорганизмами, живут во рту, горле, кишечнике и влагалище. Иногда они могут вызывать легкие инфекции, такие как боль в горле и кожные инфекции. Впрочем, у пациентов с ослабленной иммунной системой эти бактерии могут вызывать более серьезные инфекции, повреждающие сердце и мозг.

Новое исследование показало, что S. anginosus участвует в желудочных инфекциях у мышей, которые вызывают повреждение клеток и изменения, способствующие развитию рака желудка. К таким изменениям относится воспаление желудка, при котором раздражается его слизистая оболочка. Состояние повреждает клетки выстилки желудка и заставляет некоторые из них постепенно превращаться в раковые клетки.

Эксперименты на мышах также показали, что бактерии ускоряют рост раковых клеток желудка, в некоторых случаях увеличивая размер и вес опухолей в два раза. Но есть и метод противодействия: нарушение белка, необходимого бактериям для взаимодействия с клетками выстилки желудка, снижает способность S. anginosus вызывать рак.

Ранее выяснилось, что другой вид бактерий, Helicobacter pylori, вызывает у людей язвы желудка, повышающие риск развития рака желудка. Однако среди людей, инфицированных этой бактерией, рак желудка развивается лишь у 1-3 %, что позволяет предположить, что в его развитии участвуют и другие факторы, пишет Medical Xpress.