Исследование: витамин D уменьшает вероятность развития деменции на 40%

Пищевая добавка больше защищает женщин, чем мужчин.
Исследование: витамин D уменьшает вероятность развития деменции на 40%
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что пожилые люди, принимающие витамин D, на 40% меньше подвержены развитию слабоумия. 

«Мы знали, что витамин D оказывает влияние на мозг и может иметь значение для снижения риска деменции. Однако до сих пор исследования давали противоречивые результаты. Теперь есть доказательства того, что прием витамина до начала снижения когнитивных функций может оказаться особенно полезным», — цитирует WebMD доктора медицинских наук Захинора Исмаил.

В исследовании сравнивалось появление симптомов деменции в зависимости от того, принимали ли люди добавки с витамином D или нет. Неврологи проанализировали данные 12 388 человек, у которых не было слабоумия на момент начала эксперимента. Средний возраст участников составил 71 год.

У 75% участников исследования, которые не принимали витамин D, развилась деменция в течение 10 лет. При этом среди принимавших добавку людей слабоумие зафиксировали только у 25%. Также выяснилось, что витамин D оказывает большее защитное действие на женщин, чем на мужчин. Лучше всего принимать добавку до появления каких-либо когнитивных проблем.

Витамин D содержится в жирной рыбе, молоке, апельсиновом соке и других продуктах. Кратковременное пребывание на солнце помогает поддерживать необходимый уровень витамина в организме. Кальциферол поддерживает многие функции в организме, включая иммунные реакции и поддержание здоровья костей. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует осенью и зимой всем, включая беременных и кормящих женщин, принимать ежедневную добавку, содержащую 10 мкг витамина D.

Витамин D может снизить риск слабоумия на треть

Почему так важно принимать витамин D