Разработан уникальный ИИ для прогнозирования рака легких

Программа предсказывает болезнь в 75-81% случаях.
Разработан уникальный ИИ для прогнозирования рака легких
Фото: Shutterstock

Американские технологи и онкологи разработали инструмент искусственного интеллекта, который может определять рак легких. 

Модель глубокого обучения, анализирующую снимки и прогнозирующую риск развития рака легких на ближайшие шесть лет, назвали Сибил. Основываясь на анализе компьютерной томографии органов грудной клетки, Сибил точно предсказывает риск развития рака легких как у курильщиков, так и у остальных людей. 

Ученые проверили Сибил, используя три совершенно разных набора данных — снимки 6000 человек, которые ИИ ранее не видел, 8821 снимка из больницы в США и 12 280 снимка из клиники на Тайване. Сибил смогла довольно точно предсказать риск рака легких по всем группам. Программа предсказывала рак легких в течение шести лет с точностью 75%, 81% и 80% по каждому набору данных.

«Уровень заболеваемости раком легких продолжает расти среди людей, которые никогда не курили или не курили в течение многих лет. Это позволяет предположить, что существует множество факторов риска, способствующих риску рака легких, некоторые из которых пока неизвестны», — цитирует Medical Xpress доктора медицинских наук Лесию Секвист.

Рак легких — главная причина смерти от рака в США и во всем мире. Компьютерная томография органов грудной клетки рекомендована для скрининга курильщиков в возрасте от 50 до 80 лет — такая диагностика снижает смертность от рака легких до 24%. Глубокое обучение — это алгоритмы машинного обучения для моделирования высокоуровневых абстракций с применением многочисленных нелинейных преобразований.

В России разработали высокоточный метод для обнаружения рака на ранних стадиях

Новая эра скрининга рака: появился тест сразу на несколько видов опухолей