Распространенное чистящее средство оказалось связано с болезнью Паркинсона

Вещество может вызывать рак, выкидыши и другие заболевания.
Распространенное чистящее средство оказалось связано с болезнью Паркинсона
Фото: Shutterstock

Широко используемое химическое вещество может способствовать возникновению одного из самых распространенных в мире заболеваний мозга — болезни Паркинсона.

В течение последних 100 лет очиститель трихлорэтилен использовался для удаления кофеина из кофе, обезжиривания металла и химчистки одежды. Однако исследователи предполагают, что трихлорэтилен вызывает рак, связан с выкидышами и врожденными пороками сердца, а также связан с повышением на 500% риска болезни Паркинсона.

Международная группа неврологов подробно описывает связь вещества с болезнью Паркинсона на примере семи человек, среди которых есть бывший баскетболист НБА, капитан военно-морского флота и покойный сенатор. Однако доказательства, связывающие воздействие трихлорэтилена с болезнью Паркинсона у этих людей, пока носят косвенный характер.

Все дело в том, что между воздействием трихлорэтилена и появлением симптомов болезни Паркинсона часто проходят десятилетия, отмечают ученые. Впрочем, все семь человек либо непосредственно контактировали с химическим веществом, либо жили рядом с базой морской пехоты Кэмп-Лежен, где зафиксировано химическое загрязнение трихлорэтиленом.

Исследования на мышах и крысах показали, что трихлорэтилен легко проникает в мозг и ткани тела. В высоких дозах вещество повреждает производящие энергию части клеток — митохондрии. У животных трихлорэтилен вызывает избирательную потерю нервных клеток, вырабатывающих дофамин — это отличительный признак болезни Паркинсона у людей.

Пик использования трихлорэтилена в США пришелся на 1970-е годы, когда ежегодно производилось примерно по килограмму вещества на каждого американца. Около 10 млн американцев тогда работали с химическими или другими промышленными растворителями. Сегодня трихлорэтилен по-прежнему используется для обезжиривания металла и точечной химической чистки в США.

«Миллионы людей неосознанно сталкиваются с этим химическим веществом через воздух, загрязненные грунтовые воды и загрязненный воздух внутри помещений», — цитирует Medical Xpress авторов исследования.

Истоки болезни Паркинсона могут находиться в кишечнике

Ученые выяснили, что болезнь Паркинсона может начаться до рождения