Новая эра скрининга рака: появился тест сразу на несколько видов опухолей

Анализ крови может даже определить, какой именно орган поражен.
тест на несколько видов рака
Фото: Shutterstock

В Великобритании появился анализ крови на рак, который может открыть новую эру скрининга онкологических заболеваний, сообщает Good News Network

Недавно Национальная служба здравоохранения завершила первый этап испытаний теста Галлери, который определяет несколько различных видов ДНК рака в крови. Благодаря тесту можно не только распознать заболевание на очень ранней стадии, но даже понять, какой именно орган поражен.

В недавно испытаниях Pathfinder участвовал 6621 человек старше 50 лет. Все они сдали анализ крови. Положительный результат был у 92 пациентов, причем у 35 из них обнаружены серьезыне опухоли. Ни у кого из участнгиков исследования не было ранних симптомов рака.

Опухоли, обнаруженные в печени, толстой кишке, молочной железе, в основном были слишком малы, чтобы их заметить в ходе обычного скрининга. По словам врачей, раньше анализы крови на несколько видов рака относились к области научной фантастики, но теперь такие тест дарят надежду пациентам.

В следующем году Национальная служба здравоохранения планирует провести второе, более масштабное, испытание теста Галлери с участием 165 000 человек.

Инструкция: как не пропустить рак?

Российские ученые научили нейросеть выявлять рак на ранней стадии