В России разработали высокоточный метод для обнаружения рака на ранних стадиях

Способ открывает перспективы для программ массового скрининга онкологии.
 высокоточный метод для обнаружения рака на ранних стадиях
Фото: Shutterstock

Российские биологи из РНИМУ им. Пирогова разработали метод обнаружения рака на ранней стадии по анализу крови, сообщает «Газета.ру».

Метод основан на профилировании концов фрагментов свободно циркулирующей ДНК (сцДНК). При естественной гибели клеток в кровоток попадают небольшие фрагменты их ДНК — сцДНК, это происходит и с клетками раковой опухоли. Наличие опухоли и ее тип можно определить по месту произошла фрагментация ДНК. 

Биологи отобрали для исследования 175 человек, которых разделили на три группы: здоровых, больных колоректальным раком и больных раком почки. Образцу каждого пациента присваивали балл патогенности — от 0 до 1, показывающий вероятность того, что образец получен от человека с раком.

Метод определил, что средний балл патогенности для образцов от больных пациентов составлял 0,83, а от здоровых — 0,28. Ученым удавалось диагностировать опухоли даже на ранних стадиях. Благодаря способу профилирования концов фрагментов сцДНК в будущем можно разработать программы массового скрининга опухолей на ранних стадиях и внедрить ее в клиническу практику.

Новая эра скрининга рака: появился тест сразу на несколько видов опухолей

Российские ученые научили нейросеть выявлять рак на ранней стадии