Роспотребнадзор рассказал о ситуации с холерой в России

И дал рекомендации по профилактике заболевания.
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с холерой в России

Холера входит в число глобальных угроз для общественного здравоохранения, рассказал Роспотребнадзор на своем сайте. Это инфекционное заболевание, вызываемое холерными вибрионами. Человек может заразиться холерой через воду или пищу: сырые морепродукты, свежие овощи и фрукты, другие продукты, зараженные патогеном.

Заболевание проявляется в виде диареи и рвоты, и сильное обезвоживание может даже привести к летальному исходу. Болеют холерой и взрослые, и дети.

Эксперты ведомства отметили, что в настоящее время случаи холеры в России являются единичными и завозными. «Но не стоит забывать и о том, что завозные единичные заболевания могут служить толчком для эпидемической вспышки», — отметили специалисты.

Для профилактики заболевания рекомендуется тщательно мыть руки, употреблять в пищу продукты, прошедшие тепловую обработку, пить кипяченую или бутилированную воду. Фрукты лучше выбирать такие, которые можно собственноручно очистить от корки и съесть только мякоть. 

В случае заболевания особенно важно вовремя пополнять запасы жидкости в организме. «Пакеты солей для приготовления растворов для пероральной регидратации продаются в аптечной сети, их рекомендуется иметь в своих аптечках при поездках», — рекомендует Роспотребнадзор.

Чем опасно купание в озерах и реках?

Болезни туристов

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации