Скука названа одной из причин садистского поведения

Такой результат дали психологические исследования.
Скука названа одной из причин садистского поведения
Фото: Shutterstock

Группа исследователей из Орхусского университета в Дании обнаружила, что скука может быть одним из факторов, провоцирующих садистское поведение.

В своей статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology, ученые сделали обзор девяти уникальных исследований.

В первом большому количеству людей рассылались анкеты, куда включали несколько вопросов о скуке. Оказалось, люди чаще признавались в намеренном причинении вреда другим, когда им было скучно. Во втором исследовании изучали военных, причинявших вред своим сослуживцам. И снова обнаружили, что скука, по-видимому, сыграла свою роль. Третье исследование включало в себя изучение троллинга в интернете. И оно показало: люди сообщали о том, что делают это чаще, когда им скучно. В четвертом наблюдали за тем, как взрослые обижают детей, словесно или физически, и снова обнаружили, что одним из факторов была скука.

Отметив, что все первые четыре исследования были основаны на сценариях самоотчетов, исследователи рассмотрели другие, которые включали проведение экспериментов. В первом добровольцев просили посмотреть видеоролики, некоторые из которых были более скучными, чем другие. Пока они смотрели, подопытным разрешили пропустить личинок через кофемолку, чтобы развеять скуку (добровольцы были обмануты, на самом деле ни одна личинка не пострадала). Исследователи обнаружили, что чаще личинок перемалывали те, кто смотрел более скучные видео. 

В двух других экспериментах онлайн-добровольцам было позволено решить, дать ли больше денег другому участнику или вычесть из их счета. В обоих исследованиях было обнаружено, что те, кому более скучно, чаще вычитают у других.

В заключении обзора исследователи предполагают, что садистское поведение в этих случаях, по-видимому, связано с попытками смягчить негативные чувства, связанные со скукой.

Что вызывает твой гнев?

Невролог рассказал о воздействии на организм матерной брани

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации