Что вызывает твой гнев?

Гнев — одна из основных эмоций, которую мы время от времени испытываем. Что же такое гнев и какие опасные триггеры с ним связаны?
Что вызывает твой гнев?

Гнев могут вызвать внутренние причины, разочарование или внешние факторы. Мы не способны полностью контролировать свой гнев (как и другие эмоции), поэтому он может захлестнуть нас и вылиться в агрессию, рассказывает Маркус Уикс, автор книги «Используй психологию! Наука, которая помогает в жизни».

«Любая агрессия — следствие фрустрации… А фрустрация всегда приводит к агрессии» (Джон Доллард и Нил Миллер)

 

Внутренний гнев

Люди (в отличие от других животных) научились контролировать гнев и агрессию, но многие психологи все равно считают эти эмоции частью нашей натуры. Некоторые цинично утверждают, что люди в целом эгоистичны и ведут себя агрессивно, чтобы получить преимущество. Конрад Лоренц трактовал агрессию как инстинкт, выработанный в ходе эволюции и помогающий защищать свою семью и территорию. Зигмунд Фрейд связывал гнев с импульсом к самоуничтожению: внутренний гнев, обычно подавленный, направлен против самого человека, но, усиливаясь, приводит к всплеску агрессии, направленной на других. Альберт Бандура утверждал, что способы проявления гнева человек осваивает в социуме. В эксперименте с куклой Бобо он показал, что дети подражают агрессивному поведению взрослых.

Поэтому стоит внимательно отнестись к жестоким фильмам, телепрограммам и компьютерным играм, формирующим способы проявления агрессии у молодежи.

 

Я разочарован

Американские психологи Джон Доллард и Нил Миллер исследовали причины агрессивного поведения. Они предположили, что агрессия возникает, когда человеку не удалось чего-то добиться. В этом случае он испытывает разочарование (фрустрацию) и направляет агрессию на причину своей неудачи. Если ему не удается найти виновного или если проблема в нем самом, агрессия направляется на невиновный объект — козла отпущения. Доллард и Миллер считали, что разочарование всегда приводит к агрессии, но позже они уточнили свою теорию: агрессия проявится с большей вероятностью, если разочарование наступило внезапно или если человеку кажется, что виновник его неудачи поступил ему во вред без всякой на то причины.

 

Опасные триггеры

Однако Леонард Берковиц полагал, что фрустрация не может полностью объяснить агрессивное поведение: она вызывает гнев, а не агрессию, а гнев всего лишь одна из форм психологической боли, которая ведет к агрессивному поведению. Вообще любая форма боли (физическая или психологическая) может спровоцировать агрессию, но для агрессивного поведения нужен еще один, внешний, фактор (как в эксперименте, описанном слева). Берковиц утверждал, что сознание ассоциирует с агрессией определенные вещи (например, оружие). Когда мы встречаем такие предметы, у нас возникают агрессивные мысли, которые в ответ на дискомфорт могут запустить агрессивное поведение.

«Палец нажимает на спусковой крючок, но спусковым крючком может оказаться и палец*» (Леонард Берковиц)

*The finger pulls the trigger, but the trigger may also be pulling the finger (англ.). В оригинале игра слов: trigger означает и «спусковой крючок оружия», и «событие, запускающее психологическую реакцию».

 

Символы насилия

Участники эксперимента Леонарда Берковица получали удар током, после чего им давали право ответить тем же. Они управляли током из комнат, в которых находились либо пистолет, либо бадминтонная ракетка. Те, кто получил удар током, в ответ использовали разряд большей силы, но самые сильные разряды применяли те, кто находился в комнате с пистолетом.


 

Используй психологию! Наука, которая помогает в жизни

В интересных коротких очерках и инфографике объясняются психологические концепции и эксперименты, пересказываются идеи и биографии 60 выдающихся ученых. Повествование построено не в хронологическом порядке, а в соответствии с важными вопросами о мире и психологии, которыми задается подросток: «Как быть частью общества?», «Почему я злюсь?», «Кому нужны родители?» и т. д.

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации