Всемирная сеть здравоохранения объявила оспу обезьян пандемией

Болезнь быстро распространяется и затронула уже 58 стран.
оспа обезьян, пандемия
Фото: Shutterstock

Всемирная сеть здравоохранения (World Health Network) объявила вспышку оспы обезьян пандемией, сообщается на сайте общественной организации.

По информации Всемирной сети здравоохранения, на сегодняшний день зарегистрировано 3417 подтвержденных случаев оспы обезьян в 58 государствах. «Инфекция быстро распространяется в разных странах и на разных континентах. Вспышка не остановится без согласованных действий мирового сообщества. Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем от обычной оспы, миллионы больных умрут, а другие станут слепыми и инвалидами, если не прекратить распространение болезни», — говорится в заявлении.

По словам доктора философии и соучредителя WHN Янира Бар-Яма, нет никаких оснований ждать дальнейшего развития пандемии обезьяньей оспы. «Лучшее время действовать — сейчас. Приняв незамедлительные меры, мы можем контролировать вспышку с наименьшими усилиями и предотвратить ухудшение ситуации. Действия, необходимые сейчас, требуют только четкого информирования общественности о симптомах, доступного тестирования и отслеживания контактов», — заявил он.

Заявление Всемирной сети здравоохранения сделано перед заседанием ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), на котором обсудят проблему распространения оспы обезьян. 

«ВОЗ необходимо срочно объявить о чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Отказ от объявления чрезвычайной ситуации в начале января 2020 года стоит помнить как урок, напоминающий о поздней реакции на эпидемию», — отметил эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг.

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание (т. е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. Напомним, в России пока случаи заражения инфекций не регистрировались. 

ВОЗ заявила о скором переименовании оспы обезьян

Российские врачи начали готовиться к вспышке оспы обезьян